Педагоги не поддерживают «дистанционку» и маски в школах7

Педагоги не поддерживают «дистанционку» и маски в школах

Управление образования по просьбе мэра города провело опрос среди педагогов и директоров школ, чтобы узнать их мнение о дистанционном обучении и ношении защитных масок во время уроков. Недавно стали известны результаты этого анкетирования.

В опросе приняли участие 284 респондента из 14 общеобразовательных учебных заведений.

 

Большинство (57%) участников анкетирования считают, что дистанционное обучение для учеников начальной школы допустимо лишь на короткий срок, например, когда класс находится на карантине. В свою очередь 41,2% ответили, что дистанционное обучение для 1-4 классов можно организовать, но результат будет значительно ниже, чем при очном.

 

В то же время большинство педагогов – 76,4% отметили, что всем нужно получать знания очно, допустимо дистанционное обучение только из-за карантина.

 

Что касается ношения масок в школе, то большинство педагогов считает, что эти защитные средства хоть и снижают эпидемиологический риск, но мешают работе, поэтому их нужно использовать только на переменах.

 

Второй по популярности ответ – школы должны выполнять распоряжение правительства, поэтому этот вопрос не обсуждается.

 

 

Некоторые из респондентов писали свое мнение на сей счет:

 

«Есть ученики, которым важно видеть мимику учителя, движение его губ, к сожалению, маска не дает им этой возможности».

 

«Маска мешает педагогу преподавать, общаться с учениками, элементарно дышать во время урока. Особенно, когда дистанция межу учителем и ребенком большая».

 

«Через маску тихих учеников совсем не будет слышно, кроме этого она будет большой помехой во время уроков спорта и здоровья».

 

 

При этом опрошенные отмечали, что в школах строго соблюдаются все требования КМ, в то же время дети и молодежь собираются на улицах и в паках в большие компании, что сводит на нет все эти предосторожности.