Соревнований проводилось мало, но успехи были: спортивные итоги-20202

Соревнований проводилось мало, но успехи были: спортивные итоги-2020
Прошедший год был крайне сложным во всем мире и во всех сферах деятельности человека. И спорт не стал исключением. Было отменено огромное количество соревнований самого высокого уровня, не доигрывались внутренние чемпионаты, а некоторые, такие как первенство Международного дивизиона женской балтийской лиги Douglas по баскетболу, практически и не были начаты. И все же ведущим даугавпилсским спортсменам и командам удалось принять участие в соревнованиях высших категорий.

Первым из даугавпилчан на Чемпионате Европы выступил фигурист Денис Васильев. И выступил в целом неплохо. Он занял 6-е место на европейском первенстве по фигурному катанию. В общем же зачете наш талантливый фигурист набрал 232,67 балла.

 

В свою очередь, в сентябре Денис стал победителем турнира Nebelhorn Trophy. Даугавпилсский фигурист Денис Васильев на официальных соревнованиях ISU впервые приземлил четверной прыжок.

 

В произвольной программе на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе 21-летний Васильев исполнил четверной сальхов. Прыжок был оценен в 12,22 балла.

 

За технику фигурист получил 76,63 балла.В произвольной программе его выступление было оценено в 159,63 балла. По сумме двух упражнений он набрал 236,26 очка, что позволило Васильеву одержать итоговую победу на соревнованиях.

 


 

* * *

 

Летом даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня уверенно стали чемпионками Латвии по пляжному волейболу среди женщин. Но на Чемпионате Европы, который прошел в Латвии, не смогли отстоять титул чемпионок. Правда, нормально девушкам подготовиться к европейскому первенству не удалось. Первый тест на Covid-19 Тины Граудини оказался положительным, и Анастасию отправили на карантин. Второй тест Тины был отрицательным, но из-за ошибки чиновников Кравченок оставили на карантине. Только после того как девушки обратились в Европейскую федерацию волейбола и Центр контроля и профилактики заболеваний, им разрешили принимать участие в первенстве Европы. С очень большими ограничениями. Но тренировочный процесс был безвозвратно нарушен.

 

* * *

 

Если говорить о легкой атлетике, то по-прежнему ведущим даугавпилсским спортсменом остается Дмитрий Юркевич. Но годы, при всем уважении, берут свое, поэтому большими победами Дмитрий нас не порадовал. А больше у нас мастеров в этом виде и нет, что объясняется просто: пока молодые спортсмены будут вынуждены проводить занятия на «пяточке» между 13 и 15 средними школами, пока тренеры будут тратить собственные деньги, чтобы лучших воспитанников возить в Вышки или Екабпилс – результатов ждать не приходится.

 

Правда, есть результаты у молодых спортсменов, но это заслуга всецело фанатичных тренеров. На данный момент среди молодых легкоатлетов выделяется Этьен Виктор Беляшов, которые привозил медали со всех соревнований.

 

В июле в Вентспилсе прошел чемпионат Латвии по легкой атлетике среди юношей (U-18) и юниоров (U-20), на котором легкоатлеты Даугавпилса завоевали 11 медалей, в том числе три золотые.

 

Героем соревнований стал даугавпилчанин Этьен Беляшов с золотыми медалями в беге на 800 м – 1.56,64 и в беге с препятствиями на 400 м – 54.11, серебром в беге на 400 м – 50.47, а также бронзой в шведской эстафете.

 

На молодежном (U-23) чемпионате Латвии золотую медаль завоевала даугавпилсская команда в эстафете 4х100 м. За команду бежали Александр Высоцкий, Этьен Виктор Беляшов, Эрленд Гиптер и Никита Иванов.

 

Надо сказать, что эта победа достаточно уникальная, так как даугавпилсская команда второй год подряд стала чемпионом Латвии в одном и том же составе. Также команда Даугавпилса выиграла серебряные медали в эстафете 4х400 м (Александр Высоцкий, Этьен Беляшов, Юрий Кравченок и Никита Богданов).

 

На втором этапе Кубка Sportland в группе U-18 результат первого спортивного разряда и норматив на юниорский чемпионат Европы (к сожалению, он был отменен) в беге на 400 м с барьерами выполнил Этьен Беляшов (54:87). Он также стал победителем в юниорском забеге на 400 м – 50:40.

 

На зимнем первенстве Этьен Беляшов стал чемпионом Латвии в беге на 800 м и завоевал бронзовую медаль на 300-метровке.

 

Этьена Беляшова тренирует Андрей Доманин. 

 

* * *

 

Соревнований проводилось мало, но успехи были: спортивные итоги-2020

 

Да, спидвейный «Локомотив» разочаровал своих болельщиков, выбыв из Первой польской лиги, в которой провел почти полтора десятка лет. Но надо сказать, что произошло это в основном из-за взрослых гонщиков: откровенно слабо провели сезон россиянин Андрей Кудряшов, швед Линус Сундстрем и наш же Кястас Пуоджукс, крайне нестабильными были Понтус Аспгрен и Евгений Костыгов. Но к юниорам претензий не может быть никаких. Мало того, что именно молодые гонщики по мере сил и возможностей старались тянуть главную команду, так и на международной арене они выступили здорово.

 

Второй раз в истории латвийского спидвея кому-то из наших мастеров гаревой дорожки удалось завоевать медаль на юниорском Чемпионате мира. В чешском Пардубице бронзу завоевал даугавпилчанин Олег Михайлов.

 

Кстати, десять лет назад, там же – в Пардубице, бронзовую медаль юниорского чемпионата мира завоевал Максим Богданов.

 

Олег Михайлов был признан лучшим юниором eWinner-лиги и включен в символическую семерку чемпионата.

 

Юниорская команда «Локомотив/Яуниба» стала первым иностранным клубом, которому удалось выйти в финал польского юниорского первенства. В финале команда из Даугавпилса набрала 31 очко и завоевала бронзовые медали. За команду выступали Францис Густс и Эрнест Матюшонок – по 9 очков, Олег Михайлов – 7, Ричард Ансвиесулис – 6.

 

В парном Чемпионате Европы (U-19) сборной Латвии удалось завоевать серебряные награды. Такого успеха латвийские юниоры добиваются второй год подряд. Если в прошлом сезоне это были Артем Трофимов (в этом сезоне парень был травмирован. – Прим.) и Эрнест Матюшонок, то в этом году медали на треке ковали Ансвиесулис – 16 очков, Матюшонок – 3, Густс – 1.

 

Ричард Ансвиесулис завоевал серебряную медаль в общем зачете розыгрыша Nice Cup. Рижанин уступил только Себастьяну Шостаку из Острува.

 

Наконец, команда Латвии в четвертый раз завоевала медали парного чемпионата Европы. Латвийская команда (23) лишь два очка уступила полякам.

 

Любопытно, что до этого были отменены соревнования польском Быгдоще, и Олег Михайлов тут же поехал в итальянское Теренцано. И не зря, так как гонка не заладилась у нестабильного Евгения Костыгова. Это и позволило Латвии завоевать серебро. У нашей команды 17 из 18 очков набрал Анджей Лебедев, 5 – Олег Михайлов и 1 – Евгений Костыгов.

 

Все эти успехи позволяют надеяться, что во Второй польской лиге «Локомотив» задержится недолго. Главное, чтобы разные вирусы не мешали проведению полноценного чемпионата.

 

* * *

 

На первый взгляд, в футболе ничем себя в этом сезоне не проявил «Даугавпилс» – всего 8-е место в Высшей лиге среди десяти команд. Но ведь многие прочили даугавпилсскому клубу вылет в Первый дивизион. Так что, при том бюджете, который есть у «Даугавпилса», результат нормальный.

 

При этом большие успехи у нас наблюдаются на уровне детско-юношеского футбола. Первенство, конечно, не было доиграно ни в одной возрастной группе, и об этом можно только сожалеть, но решение об окончании чемпионата принято в Федерации, ввиду чрезвычайной ситуации из-за Covid-19.

 

В финальной части младшей группы U-13 команда Даугавпилса провела 3 матча, сыграв две встречи вничью и одну игру проиграв, завоевав при этом бронзовые медали. В группе U-14 даугавпилчане заняли только 7-е место. В группе U-15 даугавпилчане провели 10 матчей и с 8 победами уверенно заняли первое место. В группе U-16 даугавпилсская команда по коэффициенту лишь немного отстала от победителя – ЮФЦ «Рига», став серебряным призером. Наконец, в старшей группе U-18 даугавпилчане по коэффициенту достаточно уверенно обошли соперников, выбившись при этом в победители турнира.

 

Есть успехи у наших футболистов и в индивидуальном плане. В национальной сборной Латвии впервые с капитанской повязкой вышел даугавпилчанин, выступающий за «Ригу», 24-летний защитник Антоний Черномордый. Надо заметить, что впервые в качестве капитана Антоний вышел в матче против Фарерских островов (1:1). А затем уже в официальном матче Лиги Наций он во второй раз вышел в качестве капитана. Между прочим, для 24-летнего Антония это был всего шестой матч в сборной.

 

Как всегда, достаточно футболистов, которые выступают за «Даугавпилс» в молодежной (U-19) сборной. В этом сезоне очень хорошо себя проявили игравшие в «Даугавпилсе» Марко Регжа и Максим Тонышев. Марко даже забил за «молодежку» пять голов. Больше он забивал только за юниорскую (U-19) сборную – 7. В свою очередь, за «Даугавпилс» Регжа забил 7 голов. Первый гол в Высшей лиге в этом сезоне забил и Тонышев.

 

Постоянным ценным активом «молодежки» стали даугавпилчане, играющие в «Вентспилсе», – 21-летний Дмитрий Литвинский и 20-летний Каспар Кокин. Все чаще на поле за сборную выходит и 18-летний Эдуард Дашкевич, который приглянулся бельгийскому «Андерлехту». А вот Давис Цуцурс из-за травмы из сборной выбыл.

 

Увы, из-за коронавируса были отменены игры более молодых сборных.

 

* * *

 


 

Непростой сезон новым успехом в середине декабря в сербской столице Белграде завершила даугавпилчанка Анастасия Григорьева, которая впервые добралась до финала Кубка мира. Но в финале она уступила прошлогодней чемпионке в этой категории – Айсулуу Тыныбековой из Киргизстана.

 

Анастасия Григорьева первоначально планировала выступать в весовой категории до 65 кг, но затем было решено все же выступать в категории до 62 кг, в которой она еще не выступала.

 

Анастасия выиграла два поединка и вышла в финал. В финале Айсулуу Тыныбекова оказалась на голову сильнее нашей спортсменки.