За ходом конкурса исполнителей рождественских песен можно будет наблюдать на Youtube-канале1

За ходом конкурса исполнителей рождественских песен можно будет наблюдать на Youtube-канале

7-11 января 2021 года в Даугавпилсе состоится III Международный конкурс молодых исполнителей рождественских песен, в котором в этом году примут участие около 2000 участников из 66 хоров, вокальных ансамблей и дуэтов, а также 81 солист.

На III Международном конкурсе молодых исполнителей рождественских песен будут представлены 15 стран: США, Болгария, Беларусь, Грузия, Хорватия, Казахстан, Россия, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Швеция и Украина.

 

Конкурсанты выберут песню для исполнения в одной или нескольких категориях:

 

  • традиционная оригинальная рождественская песня,
  • народная рождественская песня,
  • произведение сакрального характера рождественского периода,
  • современная рождественская песня.

 

Выступление конкурсантов будут оценивать восемь экспертов по вокальной музыке из шести стран - Латвии, Беларуси, России, Украины, Польши и Италии.

 

 

Поскольку в этом году у любителей рождественской музыки не будет возможности лично насладиться музыкальными выступлениями, организаторы конкурса предоставят альтернативу – с 7 января все желающие смогут посмотреть выступления конкурсантов на Youtube-канале «Latvian Contests».

 

Изначально конкурс был частью Международного фестиваля духовной музыки «Серебряные колокола», но со временем превратился в самостоятельное мероприятие.

 

III Международный конкурс молодых исполнителей рождественских песен организован Управлением культуры Даугавпилсской городской думой в сотрудничестве с Даугавпилсским Домом Eдинства.