На прививку от Covid-19 по-прежнему согласна лишь малая часть сотрудников ДРБ. Виной всему - дезинформация18

На прививку от Covid-19 по-прежнему согласна лишь малая часть сотрудников ДРБ. Виной всему - дезинформация

Желание вакцинироваться среди работников Даугавпилсской региональной больницы по-прежнему невысоко и значительная часть персонала верит в дезинформацию о вакцинах, которая распространяется в социальных сетях и СМИ. Такое мнение в интервью агентству LETA высказал член правления ДРБ Григорий Семенов.

 

Он сообщил, что желание вакцинироваться среди работников Даугавпилсской региональной больницы по-прежнему невысоко и значительная часть персонала верит в дезинформацию о вакцинах, которая распространяется в социальных сетях и СМИ. Кроме того, есть сотрудники, которые доверяют вакцине производства AstraZeneca больше, чем вакцине, разработанной BioNTech и Pfizer, поэтому они хотят вакцинироваться позже. Однако одобрение вакцины AstraZeneca для распространения в ЕС в ближайшее время не прогнозируется.

 

 

"Врачи включены в план в качестве приоритетной группы и, возможно, позже возможности [получить вакцину] не будет. Пытаемся доказать, что вакцина может нам помочь, и других инструментов у нас нет", — сказал член правления медучреждения.

 

Он добавил, что информация о вакцинах, включая их молекулярный состав и контриндикации, предоставляется на ежедневных собраниях, в электронных письмах для сотрудников, во внутренней информационной системе. Было проведено и обязательное анкетирование о желании или нежелании пройти вакцинацию. Однако вакцинироваться по-прежнему согласна только примерно десятая часть работников больницы.

 

 

"Сотрудники читают информацию в СМИ и социальных сетях, и нет никого, кто ее опровергал бы", — сказал Семенов, призвав представителей правительства и коллег-медиков, которым остальные доверяют, принять более активное участие в информационной кампании.

 

По информации Национальной службы здравоохранения, ко вторнику в Даугавпилсской больнице вакцины против Covid-19 получили 94 человека. В настоящее время из тех больниц, где вакцинация началась на прошлой неделе, худший показывает только Резекненская больница, где вакцинированы 60 сотрудников.