СSDD: экзамены в условиях ЧС3

СSDD: экзамены в условиях ЧС
Читатели портала grani.lv интересуются, как обстоят дела со сдачей экзамена в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) на получение прав категории В.

Из ответа представителя одной из автошкол Даугавпилса Леонида Савельева следует, что все школы в Латвии на период ЧС перешли на онлайн-обучение.

 

Онлайн распространяется на практику, теорию и экзамен.

 

При этом Дирекция безопасности дорожного движения, реагируя на запросы клиентов, недавно возобновила прием экзаменов у тех, кто окончил учебу в автошколе. При этом соблюдаются соответствующие меры безопасности клиентов и сотрудников.

 

CSDD указывает, что получение водительских прав именно сейчас — во время чрезвычайной ситуации — особенно важно для тех, кто уже окончил автошколу и хочет сдать экзамен. Поскольку, как признают эксперты, самый надежный способ передвижения в настоящее время — личный транспорт.

 

Записаться на экзамен можно по телефону.

 

Регистрация транспортного средства и получение водительских прав также происходит только при предварительной записи. Записаться на экзамен в Даугавпилсе можно на сайте e.csdd.lv, или позвонив по тел. 65428871.

 

CSDD призывает всех курсантов подавать заявки и оплачивать экзамены по теории и вождению через э-услуги.

 

Экзамен по теории происходит под контролем – исходят из того, сколько человек одновременно может находиться в помещении.

 

Представитель дирекции указывает на специальные меры эпидемиологической безопасности, введенные при сдаче практического экзамена. Экзамен по вождению происходит в безопасной среде: экзаменационные автомобили оборудованы разделительной пластиковой перегородкой, т.е. исключается прямой контакт между курсантом и водителем. После каждого экзамена автомобиль дезинфицируется.

 

В связи с тем, что практические занятия в автошколах сейчас запрещены, у курсантов нет прежней возможности подготовиться к экзамену в СSDD. Эксперты из Общества инструкторов по вождению поясняют: с одной стороны, хорошо, что CSDD продолжает принимать экзамены, ведь если этого не делать, после отмены ЧС образуются большие очереди. Но при этом плохо то, что сегодняшние курсанты подготовлены очень слабо, а это небезопасно на фоне зимних дорог.

 

(!) Режим чрезвычайной ситуации, предусматривающий ряд ограничительных мер, продлен в Латвии до 7 февраля.