Новый год «Динабург» начал с победы3

В первом матче регулярного чемпионата хоккейной лиги Optibet 2021 года даугавпилсский «Динабург» на выезде обыграл хоккейную школу «Рига» – 7:5.

Рижане вернулись в первенство Латвии после перерыва в два с половиной месяца. ХШ «Рига» была вынуждена приостановить свое участие в чемпионате в связи с тем, что в команде в основном играли хоккеисты, не достигшие 18-летнего возраста и не имевшие профессиональных контрактов.

За два с половиной месяца Олегу Сорокину удалось «поскрести по сусекам» и набрать фактически новую команду с малоизвестными обширной публике игроками. Тем не менее, как показала игра, у ХШ «Рига» вполне боеспособная команда, по меньшей мере на фоне «Динабурга».

Хозяева льда открыли счет на 18-й минуте матча, когда точным броском отметился Вернер Фрицбергс. В начале второй 20-минутки Владислав Барковский результат сравнял. А в середине второго периода Илья Оленов уже вывел вперед даугавпилчан.

После этого в защитных порядках «Динабурга» стал твориться форменный беспорядок. Рижане только чудом не сумели реализовать несколько голевых моментов. В некоторых случаях даугавпилчан спасал Улдис Чалпа, а в некоторых хозяева просто упускали моменты. И все же рижанам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед – 3:2. Однако сохранить победный результат до окончания периода им не удалось. На 39-й минуте Оленов снова сделал счет ничейным – 3:3.

Очень интересным получился третий период. В самом начале двадцатиминутки Эрнест Азаревич сделал счет 4:3 в пользу «Динабурга». Однако в середине периода рижане с интервалом в три минуты забросили две шайбы – 5:4. Но затем дважды отличился Сергей Мельников, а точку в матче поставил Денис Бердников.

После этой встречи «Динабург» обошел ХШ «Рига» в турнирной таблице на два очка. Однако говорить о самой турнирной таблице пока не приходится, так как команды провели разное количество игр. Например, «Динабург» в 16 матчах набрал 8 очков, в то время как ХШ «Рига» имеет в своем активе 6 баллов в 10 встречах. Находящаяся на пятом месте «Призма» набрала 10 очков в 19 играх. В первой четверке команды сыграли примерно равное количество игр, и шансы занять первое место в регулярном первенстве у них равные.