Проект ТЭЦ-3: Теплосети хотят взять кредит на 5 млн19

Проект ТЭЦ-3: Теплосети хотят взять кредит на 5 млн

К членам бюджетной комиссии Думы обратилось руководство предприятия Daugavpils siltumtīkli с просьбой, чтобы самоуправление стало поручителем при получении кредита почти в 5 млн евро. Деньги нужны для реализации проекта строительства котельной ТЭЦ-3.

Это та сумма европейского финансирования, которую должны были получить Теплосети на реализацию проекта, однако, из-за конфликта интересов, обнаруженного CFLA, выплата оказалась под вопросом.

 

В то же время строительная фирма продолжает выполнят заказ по возведению котельной ТЭЦ и предприятию необходимо с ними рассчитываться.

 

«Любопытно, что никаких веских аргументов руководство Теплосетей не привело. Нет информации о сроках, процентных ставках, нет плана погашения кредита. Да и из каких средств кредит вообще будет погашен?

 

CFLA рекомендовало Теплосетям расторгнуть договор с литовскими строителями AXIS FILTERS и провести новый конкурс. Если этого не сделать, предприятие теряет 5 миллионов евро проектных денег. То есть проектные деньги оставят. Нужно просто провести новый конкурс!

 

Данную рекомендацию игнорирует и исполнительный директор Сабина Шнепсте, и член правления Теплосетей Олеся Душкевич. На объекте до сих пор продолжается стройка. И теперь Теплосети еще требуют кредит! Абсурд!», - так ситуацию на своей страничке в Facebook прокомментировал первый вице-мэр Янис Лачплесис.