Поправки защитят гастарбайтеров2

Поправки защитят гастарбайтеров
21 декабря Сейм принял поправки к Трудовому закону (ТЗ), которые защищают права отправленных за границу работников, а также тех, кто прибыл на работу в Латвию. Поправки вступили в силу с 5 января 2021 года.

Сообщается, что регулирование относится в том числе и к иностранным коммерсантам, направляющим своих работников в Латвию. Нововведение влияет на ситуацию и условия конкуренции на латвийском рынке труда.

 

Ожидается, что поправки могут внести серьезные коррективы в сферу латвийского строительного сектора и сельского хозяйства, где трудятся гастарбайтеры из Украины и других стран.

 

ТЗ дополнен регулированием в отношении временных агентств по трудоустройству или тех, кто оказывает посреднические услуги по обеспечению рабочей силой.

 

Отныне в законе закрепляется принцип, что оказывающий услуги по обеспечению рабочей силой ответственен за соблюдение правил, регламентирующих отправку работников. Таким образом, передавая содержание аннотации к поправкам, у работодателя, как исполнителя услуг по обеспечению рабочей силой, появляется ответственность за своего работника и предоставляемые этому работнику условия занятости и условия труда (kriminal.lv).

 

Кроме того, закон дополняет норма о том, что командированному работнику должны быть обеспечены такие же условия труда и занятости, которые были бы обеспечены, если бы он был трудоустроен на месте и выполнял такую же работу, как и местный.

 

Права латвийских «командированных» в ЕС

 

Нормы, включенные в ТЗ, также предусматривают, что в случае отправки работника за границу ему следует поднять зарплату до уровня той страны, в которую он отправляется, в соответствии с нормативными актами или практикой государства-пункта назначения.

 

Работодатель, направляющий работника из какой- либо страны ЕС или Европейской экономической зоны трудиться в Латвии, обязан применять не только латвийские нормативные акты, но и общеобязательное генеральное соглашение. Поскольку отправка работников по сути является командировкой. Латвийский работодатель, направляя своих работников в другую страну ЕС и Европейской экономической зоны, обязан возместить и расходы, установленные нормативными актами и связанные с командировками, в том числе выплатить суточные в размере 30 процентов от нормы суточных, установленных нормативными актами. Работодатель не обязан платить только в случае, если обеспечивает работнику трехразовое питание и зарплату на уровне того государства, в которое этот работник направлен.

 

Польский пример

 

Отметим, что ранее официальные разрешения для ввоза гастарбайтеров в Латвию оформлялось далеко не всегда. Зачастую было так: людей трудоустраивают в другой стране ЕС и отправляют в Латвию «в командировку». Если же идти легальным путем, то для того, чтобы привезти работника из третьей страны, придется обращаться в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), оформлять документы и платить ему среднюю зарплату, которая в Латвии официально уже составляет более 1000 евро. Тогда как польский работодатель, командируя своего работника, обязан обеспечить лишь минимальные стандарты того государства, куда работник направляется. Минимальная зарплата в Латвии в 2020 году была 430 евро. Как говорится, почувствуйте разницу!

 

Нередко латвийские предприятия для ввоза «командировочных» пользуются прикрытием фирм, связанных с Польшей, Литвой, Эстонией, а также фирмами Молдовы, которые зачастую являются почтовыми ящиками, а не реальными предприятиями. Латвийские суды в подобных случаях рассматривают ситуацию в пользу командированных. В итоге решение о штрафах отменяется.