Даугавпилса достигло лишь несколько автомобилей из «Заезда свободы». Вмешалась полиция45

Даугавпилса достигло лишь несколько автомобилей из «Заезда свободы». Вмешалась полиция

Как уже сообщалось, акция протестующих против новых ограничений «Заезд свободы» в Даугавпилсе не состоялась.

Организаторы протестной акции против ковид-ограничений планировали выехать колонной машин с флагами Латвии и плакатами из Риги в Даугавпилс, но под Екабпилсом автомобили с участниками акции были остановлены Госполицией. По наблюдениям очевидцев, рядом стояли также сотрудники спецназа полиции «Омега».

 

 

По словам участников акции протеста, в отношении одного из организаторов мероприятия - предпринимателя, члена правления предприятия Brīvas vilnis Арнольда Бабриса возбуждено дело по заявлению теперь уже бывшего министра здравоохранения Латвии Илзе Винькеле. Суть дела – «оскорбление чести и достоинства». Основанием для возбуждения уголовного дела послужила бочка с надписью «Мусорник для Винькеле».

 

Отмечается, что после остановки под Екабпилсом небольшая часть участников акции все же добрались до Даугавпилса.

 

Впервые на митинг протеста противники ковид-ограничений вышли 12 декабря, в Риге. Затем 19 декабря акцию протеста, уже в форме автопробега они провели в Валке. Наиболее массовой акцией стала поездка Рига – Лиепая, организованная 26 декабря. При этом, ни в Валке, ни в Лиепае, ни в Даугавпилсе акция «Поездка свободы» не получала официального разрешения со стороны властей.