Ливия Янковская: «Просьба о кредите стала неожиданностью»19


Проект строительства новой котельной на ТЭЦ 3 постоянно находится в поле зрения самоуправления. Уже несколько месяцев обсуждается тот факт, что существует риск потери почти 5 млн евро. И недавно подозрения депутатов начали подтверждаться.


 

«Мы все время получали от Теплосетей информацию о том, что там все в порядке: работы идут по графику и нет проблем с финансированием. Для меня и для других членов бюджетной комиссии обращение Теплосетей стало неожиданностью. Эта просьба может означать то, что в финансировании проекта возникли проблемы – возможно, теплосети не получат 5 миллионов и эти расходы лягут на плачи горожан.

 

При этом, к прошению была и приписка, что, если финансирование не будет обеспечено, могут возникнуть проблемы с реализацией проекта: появятся штрафные санкции и проблемы с подрядчиками.

 

Сейчас назначен Европейский аудит этого проекта и депутаты должны дождаться его результатов, чтобы понять, сделало ли руководство предприятия все для того, чтобы получить европейское финансирование, либо были допущены неточности или нарушены условия договора», - рассказала вице-мэр Ливия Янковская.

 

 

При этом она отметила, что руководству Теплосетей нужно честно рассказать, какова реальная ситуация с проектом, какие риски и какими могут быть штрафные санкции. Кроме этого, для принятия решения депутаты хотят знать, к какому заключению придет европейская комиссия.

 

 

«Без сомнений, проект новой котельной будет закончен», - заверила вице-мэр.