«Детей на расстоянии многому не научишь...», или Личный опыт дистанционного образования по интересам1

«Детей на расстоянии многому не научишь...», или Личный опыт дистанционного образования по интересам

Увы, Covid-19 все еще не отступает. Одна из его примет – дистанционное обучение. Но если электронные уроки по математике и другим школьным дисциплинам еще можно себе представить, то как выходят из положения преподаватели музыки или танцев?..

Портал Grani.lv попросил прокомментировать ситуацию директора Даугавпилсской музыкальной средней школы им. Ст. Брока Айвара Брока; хореографа, руководителя и педагога танцевальной студии STOPTIME Dance Studio Александра Лукшу и руководителя танцевально-цирковой студии Vivat (Cirka un deju studija «Vivat») Катрину Паукшту.

 

 

Айвар Брок: «Мы отличаемся от общеобразовательных школ – в музыкальной школе обязателен индивидуальный подход. Мы даем персональное образование, проводим педагогические консультации.

 


 

 

Сейчас с нетерпением ждем, когда возобновятся индивидуальные занятия. Подстраиваемся под введенные правила Кабмина через Zoom и другие социальные интернет-платформы в плане проведения онлайн-уроков. Со студентами училища в этом смысле проще – у них уже поставлен голос, руки. Тогда как с младшими учениками все сложнее. Детей на расстоянии многому не научишь, необходим близкий контакт.

 

Отдаленное обучение в больше степени связано с налеганием на теорию. Приходится временно упрощать программу. Надеемся на вакцинацию, что она выправит ситуацию. Хотим поставить вопрос, чтобы учителей стали прививать после группы риска.

 

Когда в конце года наши ребята готовились к участию в международных конкурсах, их родители обращались с письменными просьбами разрешить им приходить в школу (при соблюдении всех мер предосторожности), чтобы сделать видеозаписи выступлений для конкурсов. Мы, конечно, шли навстречу…».

 

 

 

Катрина Паукшта: «К сожалению, ситуация с тренировками лучше не становится. А мы – не футболисты, которые сегодня могут тренироваться на улице. Поэтому наши воспитанники сами несут ответственность за приобретенные навыки, стараются не растерять их. Многие шлют свои видеоотчеты о тренировках. Ждем, что разрешат занятия хотя бы с двумя детьми, или даже с одним. Дети переживают, их родители тоже…

 

«Детей на расстоянии многому не научишь...», или Личный опыт дистанционного образования по интересам

 

В плане какой-то помощи от государства или самоуправления надежд нет.

 

К весне надо будет искать какие-то варианты проведения тренировок на свежем воздухе.

 

Все вообще усложнилось, и мне как человеку деятельному трудно с этим смириться. Я усиленно занималась вокалом, готовилась к конкурсу Laima Voice, на который подавала заявку. В итоге прошла во второй тур, а дальше конкурс затих. И пока в этом плане нет никакой ясности».

 

 

 

Александр Лукша: «Наша студия STOPTIME действует в Даугавпилсе и Резекне, в общей сложности в работу вовлечено 9 профессиональных преподавателей. Проводим групповые занятия, выступаем на различных мероприятиях, участвуем в международных соревнованиях. Но вся эта позитивная активность связывалась с докоронавирсным временем.

 

«Детей на расстоянии многому не научишь...», или Личный опыт дистанционного образования по интересам

 

Вот уже год мы занимаемся в непонятном режиме. С весны были только онлайн-тренировки, летом групповые занятия разрешили, и в сентябре мы с воодушевлением открыли новый танцевальный сезон. А в октябре – опять запреты, перестроились в онлайн. С ноября разрешили индивидуальные занятия в залах при продолжении онлайн-занятий в группах.

 

Сегодня в залах заниматься нельзя вообще. До 11 января были каникулы. После каникул занятия будут проходить на платформе Instagram.

 

Стараясь не унывать, мы с ребятами снимаем креативные видеоролики, используя пространство улиц. Потом выкладываем эти видео с хореографическими номерами в соцсети – Facebook, Youtube. В каждом видео задействован один или два человека, а в итоге участниками номера становятся вся команда. Дети чувствуют, что у них есть возможность показать себя.

 

Еще организуем онлайн-турниры, в которых участвуют танцоры из Латвии, Литвы, Беларуси. Такой подход позволяет вовлекать очень многих, было бы желание! Студия работает в 10 танцевальных направлениях: хип-хоп, дэнсхолл, вог, контемп и др.

 

Вместе с тем приходится признавать, что выживать студии сегодня непросто. Количество занимающихся ребят по разным причинам уменьшилось. Дома не у всех находится место для занятий. К тому же дети много времени проводят у компьютера в связи с дистанционным школьным обучением. А тут еще студия!

 

Еще одна проблема связывается с арендой помещений, за которую нам надо платить, хоть занятия сейчас ввиду понятных причин не проводятся. Но мы все-таки надеемся на перемены к лучшему, и потому от этих помещений не отказываемся. К тому же арендуемые помещения нас очень устраивают», - пояснял А. Лукша.

 

«Детей на расстоянии многому не научишь...», или Личный опыт дистанционного образования по интересам

«Детей на расстоянии многому не научишь...», или Личный опыт дистанционного образования по интересам

 

Помимо озвученных выше, встречаются мнения, что не все дети могут обеспечить себя электронными платформами, что требуется контроль родителей, от которых тоже многое зависит...