Библиотеки приоткрыли свои двери (+СПИСОК требований и услуг)2

Библиотеки приоткрыли свои двери (+СПИСОК требований и услуг)

С сегодняшнего дня Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) и ее филиалы возобновляют очную работу с читателями, правда, касается это только выдачи и возврата взятых книг.

«Нас открыли, возобновилось индивидуальное обслуживание в том режиме, в котором мы работали до 21 декабря прошлого года», - говорит директор ЛЦБ Елена Шапкова.

 

«Конечно, работать в условиях ЧС сложно, приходится постоянно перестраиваться. Такой опыт переживается библиотеками впервые. Большие сложности в этом плане были весной, особенно с учетом того, что большее количество часов, а это 80-90% рабочего времени наши сотрудники должны контактировать с посетителями, которых вдруг не стало. Встал вопрос, чем занять персонал. Вовлекли людей редактирование баз данных, работу с внутренними документами. Жителям была предложена бесплатная услуга по сканированию документов. Это предложение пользовалось большим спросом, как весной, так и в настоящее время. На электронную почту библиотеки приходит много заявок. Запрашиваемый материал направляется человеку в течение двух дней. На указанный адрес пересылаются отсканированные материалы в электронном виде. Поначалу столкнулись с тем, что люди стали запрашивать очень большие объемы текстов, чуть ли не книги. Поэтому ограничили объем до 20 листов. Сейчас ЛЦБ активно сотрудничает со школами. Мы предлагаем тематические материалы, проводим библиотечные уроки на разные темы. Такая дистанционная работа направлена в помощь учителям. Подключаемся через Zoom-платофрму и др. Кроме того, проводим мероприятия с детскими садами города. Это, например, чтение вслух. Такая работа приветствуется и детьми и воспитателями.

 

Появилась возможность зарегистрироваться в библиотеку удаленно, получить доступ к лицензионным базам данных. Эту услугу уже использовали более 200 читателей», – заключила Е. Шапкова.

 

Библиотеки приоткрыли свои двери (+СПИСОК требований и услуг)

 

Итак, изменения в распоряжении Кабмина № 655 «Об объявлении режима чрезвычайной ситуации» и рекомендациям Министерства культуры для деятельности библиотек, вступившие в силу 7 января текущего года, касаются следующего:

 

1. В помещении библиотеки посетители старше 7 лет обязательно используют защитную маску для лица. При входе в библиотеку необходимо продезинфицировать руки.

2. Библиотеки обслуживают только индивидуальных пользователей, исключение составляют члены одного домохозяйства.

3. При посещении библиотеки необходимо соблюдать дистанцию 2 метра. На одного посетителя предусмотрено не менее 10 квадратных метров.

4. Посетители могут находиться в помещениях библиотеки не более 15 минут.

5. Библиотеки продолжают выдавать книги, журналы и другие издания на дом. Читальные залы библиотек закрыты для посетителей. Все издания, полученные от читателей, отправляются в 72-часовой карантин.

6. Посетителям библиотеки не доступны компьютеры для общего пользования.

7. В библиотеках запрещена организация очных мероприятий, не проводятся обучение пользователей и творческие занятия в группах.

8. Семейный центр цифровых технологий закрыт для посетителей.

9. В помещении библиотеки запрещается находиться лицам с признаками респираторных инфекционных заболеваний (повышенная температура тела, кашель, одышка).

10. Посетителям библиотеки предлагается использовать услуги, предоставляемые удаленно.

11. При предъявлении карты читателя зарегистрированным пользователям ЛЦБ и ее филиалов предоставляется возможность сдать книги в любой публичной библиотеке Даугавпилса, независимо от того, в какой библиотеке книги были получены.

12. При изменении эпидемиологической ситуации, порядок обслуживания посетителей библиотеки может быть изменен.

 

Библиотеки приоткрыли свои двери (+СПИСОК требований и услуг)

 

ЛЦБ также предлагает ряд услуг удаленно:

 

• возможность стать пользователем библиотеки, заполнив онлайн-анкету;

• удаленное резервирование и продление срока использования книг в своем личном профиле электронного каталога «Моя библиотека»;

• доступ к базам данных и платформе электронных книг 3td e GRĀMATU bibliotēka;

• возможность получить на электронную почту по индивидуальному запросу сканированные материалы;

• цифровые справки по электронной почте info@lcb.lv;

• удаленные библиотечные уроки для школьников и студентов.

 

Жителей призывают следить за новостями на сайте библиотеки www.lcb.lv, а также на страницах Facebook ЛЦБ и ее филиалов, где доступна вся актуальная информация о работе и услугах библиотеки – как очно, так и удаленно. Контактная информация библиотек доступна здесь.