Заберите нас домой!8

Заберите нас домой!

В 2020 году крышу над головой и новое имя получили 285 собак и 651 кот, обитавшие в Даугавпилсском приюте для животных. Но больше радует то, что 155 собак и 357 котов забрали в семью, а к старым владельцам вернулись 88 собачек. С руководителем приюта Оксаной Бондаре мы побеседовали о буднях, эмоциональных порывах, условиях договора и, конечно, об интересных историях.

В интернете перед Новым годом промелькнула информация, что четыре кошечки и один кот после смерти хозяйки оказались в приюте.

 

 

«Сразу забрали всех, - делится Оксана Бондаре. - Казалось бы, вот оно, счастье! Вернули через 3 дня, не справились. Но это лучше, что поступили честно и вернули, а не выбросили их на улицу».

 

Заберите нас домой!

 

В новом году уже забрали двух кошечек, остались Муся, Викуша и Сеня. Пандемия, строгая надпись на воротах «Карантин», но в приюте всегда рады посетителям.

 

 

«Мы и сейчас принимаем гостей, главное - созвонитесь заранее. А если вам «запал в душу» кто-то из наших питомцев, мы побеседуем и поможем оформить договор об ответственном содержании. Главное, чтобы вы поняли: теперь придется изменить свой привычный образ жизни, ведь появится новый член семьи, живое существо. Не сделали свой выбор только на эмоциональном порыве, а осознанно подошли к этому вопросу», - размышляет Оксана.

 

Заберите нас домой!

 

У приюта много друзей, неравнодушных людей. Приносят корм, получаем даже посылки, а хозяйка котокафе Kotoffski привезла в подарок кошачий домик.

 

Заберите нас домой!

 

Кстати, в кафе кошки и коты из приюта. За питомцами приезжают даже из Риги. На сайте приюта есть фотографии. И настолько, бывает, «зацепит» животное, что, несмотря на расстояния, едут в Даугавпилс.

 

 

«У нас была лайка Туз. Забрали ее в деревню, но вернули быстро: передушила кур, перепрыгивала через забор… Через время именно за ней приехал молодой человек, и никакие объяснения не остановили, забрал. Теперь это лучшие друзья-блогеры, ведут свою страничку в интернете», - рассказала Оксана.

 

Заберите нас домой!

 

Когда уезжали из приюта, провожал нас Дед. Это дворняжка, старожил приюта. А вслед нам смотрели глаза собачек и кошек, полные грусти и тоски, словно просили: «Заберите нас домой!»

 

Если вы действительно решили усыновить животное и чувствуете, что можете сделать чью-то жизнь счастливой, приезжайте в приют на ул. Пиекрастес, 2 (тел. 29572677).