Раздевалка на Юдовке спасена!5


Наши читатели обращают внимание на то, что «вода в Даугаве с каждым днем прибывает, в итоге раздевалка на пляже в микрорайоне Юдовка стоит, чуть ли на половину в воде». Люди спрашивают, почему ее до сих пор не убрали? Интересует и причина поднятия уровня воды в январе.

Действительно, странно, почему же раздевалка на находится на прежнем месте, хотя о том, что ее уберут вместе с мусорниками, ранее информировал техник инженерных коммуникация Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Олег Круковский.

 

Сегодня Олег Круковский пояснил, что процесс переноса раздевалки с пляжа уже производится:

 

«В настоящее время проходят работы по перевозу этой раздевалки. Задержались в связи с тем, что к ней был затруднен подъезд ввиду плохой дороги. К тому уже в этом месте велось строительство водопровода. Сегодня проблема будет решена, и раздевалку перевезут, чтобы сохранить этот пляжный объект до лета».

 

Одним словом, раздевалка будет спасена и еще послужит пляжному делу.

 

Что касается подъема уровня воды в Даугаве, то, к примеру, в прошлом году после длительного снижения уровня воды последовал уровень выше отметки 2019 года.

 

Это природное явление, имеющее место в начале года, позволило произвести на гидроэлектростанциях в пять раз больше электроэнергии, чем годом ранее в тот же период. Об этом в пресс-релизе сообщало Latvetergo.

 

Так, в январе 2020 года на Плявиньской ГЭС был констатирован средний поток воды в 897 кубометров в секунду, что намного превосходило среднюю долголетнюю отметку в 554 м3/сек (1981-2019 гг.).

 

Возрос и объем электроэнергии, произведенной Даугавским каскадом ГЭС концерна Latvenergo — за первые 20 дней года был произведен 271 гигаватт-час электроэнергии (в 2019 году за это же время — 52 гигаватт-часа).

 

Со слов А. Квеско, производственного директора AS Latvenergo, бассейн Даугавы пополняется дождевыми водами, благодаря чему производство электроэнергии возрастает в несколько раз.

 

Однако характер реки изменчив, поэтому прогнозировать, как долго продлится такая ситуация, невозможно. Позитивные изменения гидробаланса отмечаются во всем регионе Nord Pool — с повышением заполняемости водоемов гидрологический баланс в Северных странах превысил норму.