Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы9

Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы
История вновь подтвердила свою непредсказуемость. По прошествии многих лет Москва вдруг заинтересовалась Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем. В Латвии обнаружилось девять витражей, которые в 1950-е годы украшали фасад павильона Латвийской ССР на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ).

Обнаружил витражи исследователь ВДНХ Дмитрий Воробьев. Сегодня известно, что в общей сложности их было 17.

 

Сайт ВДНХ информирует, что девять из семнадцати полихромных витражей, которые находились на главном фасаде павильона Латвийской ССР на ВДНХ в 1950-е годы, идентифицированы в Латвии. До этого момента витражи, демонтированные около 60 лет назад, считались утраченными.

 

Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы

 

«Важное открытие о местонахождении части витражей стало результатом работы исследователя ВДНХ Дмитрия Воробьева. Проанализировав архивные и библиографические источники, он выяснил, что в ходе перепрофилирования павильона в 1960-е годы, сопровождавшегося сменой экспозиции и глобальным изменением общего оформления, витражи демонтировали и вывезли в Латвийскую ССР».

 

Отмечается, что в поиске местонахождения витражей наряду с исследователем принимали активное участие латышские специалисты, искусствоведы, работники музеев, а также родственники мастеров, работавших в 1950-х годах над созданием оригинальных произведений. Все эти люди отнеслись к поставленной задаче с большим интересом и доброжелательностью, что и дало в итоге положительный результат.

 

Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы

 

Сотрудник Исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Инета Кульша в разговоре с grani.lv пояснила, что общалась с Д. Воробьевым по телефону, а ранее он списывался с музеем через Facebook.

 

«В каком году к нам попали эти витражи, остается загадкой. Известно только, что в ходе перепрофилирования павильона ЛССР на ВДНХ (1963-1964 гг.) проводилась смена экспозиции, менялась концепция общего оформления, и витражи демонтировали. Потом они оказались в Латвии. Помимо витражей, музей получил действующий локомотив в миниатюре, созданный ранее даугавпилсскими студентами. Локомотив перемещался по рельсам в павильоне Латвийской ССР и производил впечатление. В музее представлены витражи с сюжетами "Вентспилс", "Даугавпилс", "Мелиорация". Еще два витража – "Кулдига" и орнаментальное панно с красной звездой хранятся в подсобных помещениях музея», – поясняет Инета.

 

Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы

 

А на сайте ВДНХ читаем, что изначально это панно располагалось над входом в павильон. Признается, что «сохранность данного витража хорошая, отсутствует лишь одно маленькое стеклышко, и пока не обнаружена небольшая верхняя арочная часть».

 

Внешний вид найденных витражей дает полное представление «о художественном образе и цветовой палитре, о видах и гамме стекла, которое было использовано, о способе соединения фрагментов и примененных при этом материалах».

 

Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы

 

Исследователи сожалеют, что часть боковых стекол витража «Кулдига» с орнаментальным рисунком утрачена, однако основной сюжет сохранился прекрасно. А так как в оформлении всех сюжетов использовались схожие типы обрамлений, которые сохранились на других витражах, воссоздание боковых стекол «Кулдиги» не будет представлять особой сложности.

 

Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы
Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы

 

Воробьев выяснил, что четыре витража: «Рига», «Музей», «Взморье» и «Университет» были отправлены в Ригу. Примечательно, что впоследствии, в 1987 году, в процессе реставрации названия сюжетов на русском были заменены на латышский язык.

 

«На сегодняшний день полностью сохранились центральные сюжеты витражей. Они бережно забраны в короба, подсвечены и украшают стены библиотеки одной из гимназий столицы».

 

Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы

 

Где находятся остальные восемь витражей – пока неизвестно. Не исключено, что они также будут найдены. Делается акцент на том, что благодаря обнаруженным витражам и имеющимся фотоматериалам, специалисты смогут воссоздать все 17 произведений, максимально приблизив их к оригиналам.

 

(!) Не найдены витражи «Театр» – главный фасад Государственного театра оперы и балета в Риге, «Кемери» – город-курорт Латвийской ССР, здание санатория, «Лиепая» – портовый и промышленный город на побережье Балтийского моря, «Кегум» – гидроэлектростанция вблизи Риги, «Цесис» – древний город республики, «Елгава» – один из индустриальных центров республики, «Совхоз» и «Колхоз».

 

Сообщается, что Латвийский павильон на ВДНХ возводился по проекту архитекторов: А. Айварса, В. Закиса и К. Плуксне.

 

Витражами Даугавпилсского музея заинтересовалась ВДНХ Москвы

 

«Он располагался в самой глубине сквера Прибалтийских республик и занимал центральное место в его композиции».

 

Тематические витражи были установлены по обе стороны центрального входа в обрамлении офактуренного бесцветного стекла. Изготовили их по эскизам рижских художников: Э. Цесниека, Г. Вилкса и А. Вилкинса. Техническое же исполнение было поручено Я. Бине и Э. Вейланду.