Городская дума призывает подавать заявки на конкурс по софинансированию

Уже 10 лет Даугавпилсская дума реализует конкурсную программу по софинансированию проектов общественных организаций. Целью этой программы является содействие группам, которые осуществляют общественно значимые проекты и мероприятия на административной территории Даугавпилса, направленные на решение задач в социальной сфере, сфере здоровья, образования, искусства, культуры и молодежной политики.

Пандемия коронавируса вносит свои коррективы в деятельность НГО, негативно сказываясь на организации больших мероприятий, выставок, поездок и других событий. Однако это не помешало в прошлом году поддержать 117 конкурсных проектов, 6 поездок и 5 проектов, связанных с параллельной поддержкой из других фондов. Сейчас многие организации находят новые форматы деятельности, приемлемые в условиях Covid-19.

 

Всего в этом году в бюджете города на программу по софинансированию НГО выделено 90500 евро. Общая сумма поддержки, которую общественная организация может получить на проект от фонда самоуправления, не может превышать 1500 евро и составлять не более 75% (в течение календарного года) от общей стоимости затрат. Исключение – дополнительная поддержка другого фонда, например, европейских или государственных инстанций (до 3000 евро).

 

Проектные заявки необходимо подать по 1 февраля этого года. Самоуправление напоминает – в течение одного месяца после окончания проектной деятельности, организации обязаны подать отчет о своих расходах и их целесообразности. Даугавпилсская дума просит делать это своевременно. В противном случае, самоуправлению придется потребовать возврат выделенных средств.