Кормить или не кормить лебедей - вот в чем вопрос24

Кормить или не кормить лебедей - вот в чем вопрос

С одной стороны, неравнодушные люди – хорошо. С другой – как сделать все правильно, чтобы не навредить птицам? На озере Большие Стропы Алена Парамоненко накрывает колоритные цветные «скатерти» для лебедей.

В очередной раз интернет доказал свою силу. На призыв Алены «А вдруг!!!» в соцсети Facebook откликнулись многие. Она приглашала всех, кому небезразлична судьба лебедей в эти морозы, помочь нарезать, натереть овощи, запарить крупы для того, чтобы… правильно накормить птиц.

 

«Очень много получила откликов. Люди до сих пор предлагают привезти корм. Не ожидала, что будет столько репостов. Неравнодушен наш город!» - делится Алена.

 

Решение это возникло не случайно. С наступлением холодов и снежных дней горожане решили, что гуманно будет подкормить птиц… батоном. В соцсетях появились даже фотографии такой «благотворительности». Это и сподвигло Алену Парамоненко серьезно изучить вопрос о правильном питании птиц и поделиться своими знаниями.

 

Кормить или не кормить лебедей - вот в чем вопрос

 

Орнитологи бьют тревогу: большинство людей кормят лебедей белым и черным хлебом. А ведь из-за содержащихся в нем дрожжей хлеб буквально за несколько секунд набухает в желудке птиц и вызывает болезни, даже летальный исход.

 

«Я перечитала много статей и советов орнитологов в интернете о том, чем можно кормить, а что категорически запрещено. Отварила картофель в мундире, натерла морковь, запарила рис и овес. Добавила зелени - и получился вот такой цветной салат. Все съели!»

 

Приезжала Алена в гости к белым красавцам уже четырежды, но каждый раз ждет новой встречи.

 

«С первого раза лебеди пошли на контакт. Пока кормила одного, за спиной уже другой клянчит листик салата. Но с рук старалась сильно не кормить, чтобы не привыкали».

 

Будем помогать лебедям правильно, тогда их зимовка на лебедином озере Большие Стропы станет хорошей традицией.

 

Кормить или не кормить лебедей - вот в чем вопрос