Увеличился тариф на обхозяйствование бытовых отходов3

Увеличился тариф на обхозяйствование бытовых отходов
Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы сообщает, что с 1 января этого года вступили в силу новые ставки налога на природные ресурсы (НПР): плата за захоронение бытовых отходов увеличилась с 50 евро до 65 евро за тонну.

Это привело к небольшому увеличению тарифа на обхозяйствование бытовых отходов: вместо прежних 10,71 евро (включая НДС) обхозяйствование одного кубического метра отходов теперь будет стоить 11,72 евро (включая НДС). SIA AADSO, занимающееся обхозяйствованием отходов на административной территории Даугавпилса, отмечает, что повышение налога на природные ресурсы является единственным фактором, повлиявшим на рост тарифа. Остальные составляющие тарифа (сбор, транспортировка, сортировка отходов и т.д.) остались прежними.

 

Нынешний тариф, утвержденный согласно действующей ставке НПР, будет в силе до конца этого года. Затем его пересмотрят, поскольку с 1 января 2022 года ставка НПР за захоронение одной тонны отходов может увеличиться до 80 евро, а еще через год, с 1 января 2023 года, -- до 95 евро.

Каждый житель города может снизить рост тарифа и расходы на обхозяйствование бытовых отходов путем их сортировки, что значительно сокращает поток отходов на полигон для захоронения.

 

В настоящее время в Даугавпилсе около 100 мест, где расположены контейнеры для сбора сортированных бытовых отходов (упаковка, стекло, ПЭТ-бутылки). Кроме того, по микрорайонам города курсирует специализированный транспорт, который собирает отсортированный мусор, оставленный у частных домов. Единственное условие, которое необходимо соблюдать –мусор надо выставить около дома до 7 часов утра, потому как именно в это время сотрудники предприятия начинают работу и обслуживание первых участков маршрута. Несортированные бытовые отходы специализированная машина не собирает. В отличии от ряда других самоуправлений, в Даугавпилсе плата за эту услугу не взимается.

 

Схема размещения контейнеров для сбора сортированной упаковки и график обслуживания городских микрорайонов доступны на сайте: aadso.lv.

 

Отсортированные материалы, годные для вторичной переработки, а также мебель, электротехнику, автомобильные покрышки, люминесцентные лампы, батарейки и аккумуляторы даугавпилчане могут бесплатно сдать на площадке в Лигинишках.