На конкурс «Лучшее строение года в Латвии» Даугавпилс заявит 6 объектов (ВИДЕО)

На конкурс «Лучшее строение года в Латвии» Даугавпилс заявит 6 объектов (ВИДЕО)

Прошлый год был для Даугавпилса очень продуктивным в области строительства и развития. Реализовано несколько проектов, сданы в эксплуатацию реконструированные здания и новостройки, визуально преобразились обширные территории в различных микрорайонах города. 

Все это позволило Даугавпилсу участвовать в престижном конкурсе-смотре «Лучшее строение года в Латвии», который проводится уже более 20 лет, и выдвинуть сразу шесть объектов на победу в разных номинациях.

 

В номинации «Реконструкция инженерных/инфраструктурных сооружений» выдвинуты два проекта: реконструкция улицы Ригас на участке с ул. Циетокшня до ул. Гимназияс в историческом центре города, а также реконструкция улицы Бругю от ул. 18 новембра до ул. Уденсвада и реконструкция улицы Дзирнаву от ул. Видус до ул. Бругю в промышленной зоне Гаёк.

 

Строительство двухуровневого путепровода на улице Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс заявлено в номинации «Новое инженерное/инфраструктурное сооружение». В этой же номинации заявлено и строительство новой трамвайной линии на участке от ул. 18 Новембра до микрорайона Стропы. В свою очередь променад и благоустроенный пляж в Новых Стропах будет бороться за победу в номинации «Благоустройство общественной и частной территории».

 

Комплекс застройки Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola будет заявлен сразу в трех номинациях: здание на ул. Саулес 6 будет бороться за звание лучшего нового строения, здание на ул. Саулес 2 – в номинации «Перестройка», а застройка квартала в целом и внешнее общественное пространство (внутренний двор и прилегающие к школе улицы) будут выдвинуты как объект года внешнего общественного пространства.

 

 

Прием заявок завершится 25 января 2021 года, а результаты смотра будут объявлены в начале марта. Между тем в Даугавпилсе продолжается работа над другими масштабными объектами, которые, безусловно, имеют все шансы в ближайшие годы стать лучшими строениями в Латвии.

 

Конкурс «Лучшая стройка года в Латвии» организуется Латвийской ассоциацией строителей, Союзом строительных инженеров, строительными организациями, ГАО «Valsts nekustamie īpašumi», BVKB и рядом других инстанцией уже в 23 раз. Главная цель данного конкурса заключается в повышении качества процесса строительства за счет популяризации лучших объектов и примеров передовой практики в Латвии и за рубежом, поддержки профессионального роста и качества работы, поощрения и мотивации профессионалов отрасли. В нем участвуют выдающиеся примеры частного и общественного строительства, а также лучшие проекты по реставрации, инженерным строениям, ландшафту и другим номинациям.