Срок оплаты налога на недвижимость для жителей Даугавпилса будет продлен3

Срок оплаты налога на недвижимость для жителей Даугавпилса будет продлен
В сегодняшней непростой ситуации, связанной с пандемией covid-19, Городская дума старается всячески поддержать жителей.

Как рассказал Янис Дукшинский, председатель комиссии по предоставлению льгот по налогу на недвижимость, в четверг, 21 января, на заседаниях финансового комитета и Думы будет рассмотрен вопрос о продлении срока оплаты этого налога.

 

Горожане, не имеющие средств, чтобы заплатить сегодня, смогут это сделать до 1 июня (за следующие три месяца – до 1 августа, затем до 1 октября и до 1 декабря).

 

 

«Наша комиссия продолжает инициировать новые предложения. В прошлом году разработали обязывающие правила для поддержки предпринимателей. На основании этого документа предоставили льготы на налог на недвижимость на общую сумму 152 тысячи евро.

 

Налоговые послабления до 90 процентов получили торговые центры, гостиницы, кафе, рестораны, спортивные объекты, детские развлекательные центры, производители продукции, если оборот предприятия уменьшился на 30 процентов.

 

Однако поддержку необходимо продолжать. Комиссия по предоставлению льгот по налогу на недвижимость перерабатывает и дополняет эти правила.

А именно – все компании, которые работают в упомянутых сферах, получат скидки и в 2021 году.

 

Кроме того, существенно изменятся еще два момента.

 

Во-первых, планируется, что налоговые послабления получат теперь фирмы, оборот которых уменьшился не на 30, а на 20 процентов.

 

Во-вторых, добавилась новая сфера – это салоны красоты и парикмахерские. Предприниматели и специалисты, работающие в этих сферах, очень пострадали – и в первую очередь из-за того, что долгое время вообще не имели права работать. Эти вопросы будут рассмотрены на финкоме, скорее всего – на следующей неделе», – отметил Янис Дукшинский.