Руководитель таксомоторной фирмы: «Сегодня людям некуда ехать, незачем ехать или нельзя ехать»16

Руководитель таксомоторной фирмы: «Сегодня людям некуда ехать, незачем ехать или нельзя ехать»

В нынешних условиях оборот сферы таксоперевозок упал в Латвии как минимум вполовину. Covid-19 и связанные с ним ограничения активному передвижению латвийцев не способствует.

По имеющейся информации, часть коммерсантов-перевозчиков вынужденно приостановили свою деятельность, другие переквалифицировались с перевозок пассажиров на услуги доставки еды на дом.

 

Grani.lv обзвонили несколько фирм, чтобы узнать, как переживают столь непростое время даугавпилсские таксисты.

 

Андрис, руководитель одной из таксомоторных фирм, попросивший не приводить в статье ее названия, обрисовал ситуацию кратко: сегодня людям некуда ехать; незачем ехать или нельзя ехать (в связи с карантином).

 

«Наш бизнес, можно сказать, остановился. Таксисты ушли на биржу».

 

Сергей, водитель такси другой даугавпилсской фирмы, оказался более разговорчив.

 

«В связи с введенной ЧС доход лицензированных таксистов, безусловно, пострадал – без преувеличения, уменьшился наполовину. Особенный негатив связывается с введением комендантского часа, что исключает работу в ночное время. Пассажиры остаются при своем мнении и отношении: кто-то дома сидит на карантине, кто-то экономит, не имея нормального дохода, другие боятся садиться в такси во время эпидемии, хотя мы соблюдаем все необходимые меры безопасности. Пассажиров меньше, и доход меньше. Пока в нашей фирме никто из водителей не уволился, но знаю, что в других некоторые таксисты не стали продолжать этот род деятельности. Кто-то нашел другую работу, кто-то дома сидит, так как дети помогают. По-разному бывает…

 

Ситуацию с коронавирусом усугубляет проблема нелицензированного извоза. У нас в Даугавпилсе так: прицепил зеленый огонек, и поехал. Пассажиру все равно, кто его везет, рукой махнул – машина остановилась. Вот и получается, что одни честно платит налоги, следуют установленным правилам, а кто-то просто “подмигнул” и положил плату за проезд себе в карман. Пассажиров в данном случае привлекает более низкая плата. Тогда как с легальными таксистами договориться нельзя – мы обязаны платить налоги, включать счетчик и не можем снижать цену. Ситуация с нелегальными “бомбилами” не нова и хорошо известна налоговой службе, полиции, однако ничего не меняется. Понятно, что у нелегалов тоже свои проблемы и заботы: кто-то из них потерял работу и надо выживать. Но ведь в итоге страдают таксисты, работающие на легальных основаниях, у которых тоже семьи…» – заключил Сергей.

 

Руководитель таксомоторной фирмы: «Сегодня людям некуда ехать, незачем ехать или нельзя ехать»

 

А вот представительница таксомоторного предприятия Palens D с grani.lv общаться отказалась. Сказала только, что главная проблема связывается с установившейся морозной погодой, когда машину тяжело завезти. Отказалась и назвать номер телефона руководителя предприятия, мнение которого можно было бы привести в рамках темы.

 

Зато с нами охотно поговорил таксист из Eiro Taxi.

 

«Люди в основном заказывают такси для поездки в поликлинику, по каким-то неотложным срочным делам, – пояснял представитель отрасли. – Праздное катание никого сейчас не интересует. Количество перевозимых пассажиров снизилось на 70-80 процентов. Стоишь и солярку сжигаешь. Все в ожидании отмены комендантского часа и прочих ограничений. Больше надежды в этом смысле у нас на март, чем на февраль. Зима для таксистов вообще тихое время года.

 

Если упомянуть тех, кто ставит подножки, то Bolt тут явно не на первом месте. Мешают частники, которые маскируются под такси. Этим промыслом в основном занимаются бывшие таксисты – люди уволились из таксомоторных фирм и стали промышлять частным извозом. С прошлых времен у них остались знакомые состоятельные клиенты. Машины таких “таксистов” открыто стоят у торговых центров с белыми номерами».

 

Лицензий больше – оборот меньше

 

Любопытные факты приводит сайт Delfi со ссылкой на Автотранспортную дирекцию: несмотря на существовавшие значительную часть 2020 года ограничения, связанные с пандемией Covid-19, количество получивших в Латвии лицензию на коммерческие пассажирские перевозки по сравнению с 2019 годом выросло на 65%, число карточек лицензий – на 198%, а общее число членов Регистра водителей таксометров – на 19%.

 

На декабрь минувшего года в стране насчитывался 851 лицензированный коммерсант, осуществляющий коммерческую перевозку пассажиров на легковом автомобиле. В свою очередь, число карточек по лицензии, которые выдаются на каждый занятый в этой деятельности автомобиль, достигло 572, что почти вдвое (на 198%) больше, чем годом ранее.

 

При этом оборот сферы таксоперевозок упал как минимум вполовину. В Дирекции это объясняют тем, что латвийцы при пандемии передвигаются реже.

 

В качестве напоминания

 

В период ЧС правила таковы, что при пассажирских коммерческих перевозках, если конструкция транспортного средства не позволяет обеспечить в нем дистанцию 2 метра, водителю легкового авто или такси предлагается перевозить только одного пассажира. Этот одинокий пассажир должен занять место для сидения таким образом, чтобы находиться как можно дальше от водителя. Пассажиры, которые являются членами одной семьи или едут вместе с маленькими детьми, могут занимать все предусмотренные пассажирские места за исключением того, что находится рядом с водителем.

 

Пример Чехии

 

Наши таксисты, вероятно, могут позавидовать таксистам из Чехии, где государство, признавая службы такси мобильными поставщиками услуг, выплачивает водителям такси компенсацию в размере 500 крон (около 20 евро) за автомобиль в день в связи с нарушением их работы во время чрезвычайной ситуации. Причем таксисты могут подать заявки на получение субсидий задним числом. Правда, такой чиновничьей щедрости предшествовало желание таксистов провести массовую демонстрацию.

 

«После обсуждений и юридических интерпретаций мы пришли к выводу, что автомобиль, если он предлагает товары, которыми может быть мобильный продуктовый магазин или услуги, например – служба такси, можно считать передвижным заведением. По этой причине у таксистов появился шанс воспользоваться этой поддержкой», – заявил в субботу министр промышленности и торговли Карел Гавличек.