Горожане недовольны состоянием дорог и тротуаров14

Горожане недовольны состоянием дорог и тротуаров
Вероятно, предвидя вопросы горожан, Управление коммунального хозяйства Даугавпилса начало сегодняшнее утро с пресс-релиза.

Тем не менее эти вопросы не заставили себя ждать. Люди высказывают недовольство тем, что улицы в городе выглядят, мягко говоря, неприбранными, взъерошенными снежной жижей, когда ни пройти, ни проехать. В доказательство – сделанные сегодня утром фотографии.

 

Из упомянутого пресс-отчета с сайта daugavpils.lv следует, что в настоящее время в расчистке тротуаров задействовано 14 тракторов, на проезжей части работает 9 транспортно-технических агрегатов и 3 машины с противоскользящим средством. К снегоуборочным работам привлечено 130 технических сотрудников.

 

Горожане недовольны состоянием дорог и тротуаров

 

 

«Работы по уборке снега начались еще вчера (20 января) с 19.15, к 21.00 были очищены все основные дороги. После 21.00 – остальные дороги, тротуары до сих пор очищаются от снега.

 

Особое внимание уделяется пешеходной улице Ригас, которую за это время 4 раза убирали и посыпали противоскользящим средством».

 

Далее УКХ популярно объясняет, что температура воздуха в предыдущие дни была очень низкой, поэтому сейчас, когда потеплело, верхний слой земли постепенно оттаивает, и испарение влаги приводит к обледенению тротуаров.

 

Горожане недовольны состоянием дорог и тротуаров

 

В начале января 2021 года Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской дум сообщал следующее:

 

«В этом году в уборке улиц и дорог Даугавпилса задействовано 32 единицы техники: 15 из них чистят тротуары, 9 – убирают дороги. Остальные машины погружают и вывозят снег. Уборка дорог проводится согласно погодным условиям и нормативным актам. При переменчивых погодных условиях (снегопаде) в приоритетном порядке (в течении 4-х часов после начала снегопада или обледенения) очищаются и обрабатываются противогололедными материалами дороги, по которым курсирует общественный транспорт.

 

Особое внимание уделяется участкам дорог с большим уклоном: при необходимости их обрабатывают несколько раз. Когда уборка этих улиц завершена, техника направляется на участки с меньшей интенсивностью движения.

 

Горожане недовольны состоянием дорог и тротуаров

 

Во время снегопада уборка тротуаров начинается в 4 часа утра, чтобы к 7 часам утра были обработаны противогололедными материалами тротуары с интенсивным пешеходным движением. После окончания снегопада тротуары в центре города приводят в порядок в течение 4-х часов (чистится снег, после чего производится посыпка), тротуары вдоль магистральных улиц – в течение 6 часов, все остальные улицы в микрорайонах – в течение 12 часов.

 

Ответственные службы призывают горожан быть взаимовежливыми и не мешать работе снегоуборочной техники, чтобы она как можно быстрее могла приводить в порядок улицы города, делая их безопасными и для автоводителей, и для пешеходов».