Святая вода ради бизнеса?

Святая вода ради бизнеса?
После Крещения в редакцию обратились несколько даугавпилчан, выразивших недоумение в связи с тем, что в церкви Успения Пресвятой Богородицы «святую воду продавали в заготовленных бутылках».

Вот, в частности, что написала прихожанка Оксана:

 

«С подругой ходили за святой водой в церковь Успения Пресвятой Богородицы на Пушкина, 54, в Даугавпилсе. Как всегда, пришли со своими бутылочками, но… Вода уже разлита в большие бутыли, стоила одна бутылка 50 центов! Женщина спрашивает, сколько нам бутылок нужно, смотрит – сколько денег даем.

 

Интересно, а если бы у меня была одна большая купюра? Она сдачу бы мне вернула? Прямо магазин, а не церковь! Если бы человек пришел без денег, ему бы отказали в святой воде? А если мне не надо такую большую бутыль, а хочу немножко, в маленькую бутылочку? Люди, приходившие за водой, всегда вносили пожертвования, кто сколько может. А если нет у бабулечки денег, ей не дадут воды? Или по морозу надо пробежать по всем церквям в городе – в поисках, где остались не бизнесмены, а просто служители?! В Борисоглебском храме вода также для всех бесплатно, как и всегда, соседка сказала. Еще рассказали, что в Старообрядческой моленной на Новостроении тоже вода за деньги».

 

Мы обратились за разъяснениями в храм Успения Пресвятой Богородицы. Как рассказал настоятель церкви отец Георгий, никаким предпринимательством никто не промышлял. Просто служительница церкви предлагала сделать хоть минимальные пожертвования для храма.

 

«Ситуация сегодня у всех непростая. Прихожан и так немного, а в нынешних условиях их стало еще меньше. Да и в храм мы можем пускать одновременно небольшое количество людей. В то же время храму, как и всем людям, нужно платить за коммунальные услуги.

 

Что же касается святой воды, то служители церкви просили лишь минимальные пожертвования. Но если кто-то не мог или не хотел пожертвовать 50 центов на церковь, конечно, могли взять воду бесплатно», – пояснил отец Георгий.