Какие виды поддержки предпринимателей и работников доступны в Латвии? (Часть II)1

Какие виды поддержки предпринимателей и работников доступны в Латвии? (Часть II)
Правительство Латвии подготовило ряд мер, которые помогут поддержать население страны в это чрезвычайное время.

Поддержка, администрируемая Службой государственных доходов

 

  • Подавая заявление до 30 июня 2021 г., пострадавшие от кризиса предприниматели смогут получить отсрочку уплаты налогов или составление графика платежей на срок до трех лет. Обоснованное заявление о необходимости составить график или отсрочить уплату налогов налогоплательщик будет обязан подать в течение 15 дней после наступления срока уплаты. За такую просрочку налогового платежа не будут начисляться пени, а также информация о предприятии не будет включена в администрируемую СГД базу данных налоговых должников.

 

  • В 2021, 2022 и 2023 годах СГД не будет исключать из Программы углубленного сотрудничества, а также снижать уровень членства в программе участников Программы углубленного сотрудничества, затронутых финансовыми последствиями распространения Covid-19. В то же время участникам программы потребуется предоставить доказательства того, что объективные обстоятельства возникли в результате распространения последствий Covid-19.

На домашней странице Службы государственных доходов опубликована подробная информация о критериях, предъявляемых к потенциальным получателям поддержки, условиях предоставления и процедуре ее получения. При возникновении вопросов или неясностей можно звонить на Консультационный телефон СГД – 67120000 или задать вопрос в письменном виде на странице СЭД СГД, в разделе «Переписка с СГД». Позвонив по телефону 67120000, можно получить и персонифицированную консультацию, если звонящий подключится к СЭД СГД и назовет указанный на странице код.

 

Поддержка Финансового учреждения ALTUM

 

В финансовом учреждении ALTUM предприниматели могут запросить:

 

 

Подробнее о данных механизмах поддержки можно узнать по тел. 26655309.

 

Поддержка предприятий-арендаторов

 

Государственные и муниципальные учреждения, а также капитальные общества на определенный срок освобождают коммерсантов из отраслей, пострадавших от кризиса Covid-19, от арендной платы либо снижают ее.

 

Чтобы узнать о возможности снижения арендной платы, предпринимателю следует обратиться в местное самоуправление.

 

(!) Дополнительная информация: Поддержка предпринимателей

 

Поддержка предпринимателей со стороны банков

 

Чтобы смягчить последствия кризиса, банки разработали решения, предусматривающие кредитные каникулы, отсрочку уплаты основной суммы, а также временную отсрочку других обязательств. Кредитополучатели могут договориться с кредитным учреждением об изменении графика платежей.

 

Заботясь о безопасности клиентов и работников банковского сектора, большинство банков предоставляет свои услуги удаленно. Перечень банков с указанием их контактной информации опубликован на домашней странице Комиссии рынка финансов и капитала.