Горожанка: «Тут трусы нельзя купить. Не то что опрос с ноутбуком…»20

Горожанка: «Тут трусы нельзя купить. Не то что опрос с ноутбуком…»
Казалось бы, в нынешней чрезвычайной ситуации очные опросы населения, когда лицом к лицу, должны быть под запретом. Но народ, оказывается, продолжают допытывать на дому! Вот что пишет в Facebook возмущенная происходящим Елена: «…к вам не приходили на дом с опросом на тему “Какой ваш оператор связи, кто предоставляет услуги ТВ” и т. д.? Я в шоке! Тут трусы нельзя купить, не то что опрос с ноутбуком на 40 минут, с чужим человеком у меня дома. У них вообще есть разрешение? Человек даже не задался вопросом, сидим ли мы на карантине?..»

Елена в итоге общаться отказалась, но успела разглядеть название опрашивающей организации, которое красовалось на бейджике, – «организация RALT (если я правильно увидела на бейджике)». При этом интервьюер утверждала, что у нее есть разрешение на проведение опроса.

 

Елену тут же поддержали участники группы в Facebook. Люди писали, что разрешение на то, чтобы «зайти в квартиру, есть только у полиции от судьи или прокурора». «Одно дело проверить, как соблюдается карантин и нет ли гостей…»

 

А кто-то пояснял: «Насчет текущей ситуации не скажу, но статистическое управление и частные конторки периодически такую работку предлагают, так что это не обязательно мошенники».

 

Однако всех возмущало то, что при введенных для всех ограничениях в связи с пандемией разрешения на звонки в двери и общение просто не может быть. Люди спрашивают: «Где контроль, в конце концов?»

 

Впрочем, сама инициатор обсуждения в продолжение обсуждения отмечает: «Скорее, просто не прописан запрет. Когда пропишут, так и сантехник в дом не зайдет. Главное – не вымещать злость на работниках, в нынешнее время все крутятся как могут, и если такую работу поручили, то не они виноваты. Люди просто пытаются как-то прожить… Сама бы в квартиру, конечно, не пустила…» – подводит она итог, подсказывая тем самым вариант поведения: не хочешь – не впускай!

 

Что касается названия фирмы, то оно по всем приметам относится к агентству по исследованию рынка и общественного мнения Rait.

 

Это агентство проводит опросы в сотрудничестве с другими организациями – к примеру, банками.

 

Однако в связи с пандемией такие опросы должны проводиться в интернете либо по телефону. Так, в октябре 2020 года опросом на одну из злободневных тем были охвачены 1000 жителей Латвии, 1000 жителей Литвы и 1000 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 65 лет. Но ведь ЧС продолжается. Тогда почему агентов посылают по домам и квартирам? В связи с тем, что grani.lv дозвониться по единственному указанному телефону Rait не смогли, вопрос был отправлен на электронный адрес этого агентства.

 

Одновременно отметим, что Центральное статистическое управление (ЦСУ) уведомляет на своем сайте, что «в связи с принятием мер по эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19» интервью проводятся по телефону или в интернете. Но и в этих случаях время интервью предварительно согласовывается.

 

При желании проверить личность интервьюера предлагается звонить по бесплатному номеру телефона для консультаций: 80008811 (по рабочим дням с 10.00 до 18.00).

 

Наше мнение стремятся узнать по самым разным поводам. Например, результаты недавнего опроса свидетельствовали, что люди научились жить экономнее и больше внимании уделять регулярным накоплениям, «подушке безопасности». В декабре 2020 года проводился опрос латвийцев на тему, как часто они ощущают желание изменить свою нынешнюю жизнь. Выяснилось, что такое желание у большинства населения страны – 81,9%.

 

Компания рыночных исследований Rait также выясняла готовность жителей Балтии вакцинироваться против ковида. Оказалось, несмотря на заявления фармацевтических компаний об эффективности разработанных вакцин, готовы далеко не все. Благодаря таким опросам люди узнают правду, но представить, что к вам за этой правдой придут на дом, когда вокруг бушует опасная инфекция, сложно. Так что ждем вразумительных объяснений от Rait.