В даугавпилсских школах к учебе приступили 3284 младшеклассника (ВИДЕО)3

В даугавпилсских школах к учебе приступили 3284 младшеклассника (ВИДЕО)

25 января после затянувшихся зимних каникул к учебе вернулись воспитанники начальной школы. В 17 общеобразовательных учебных заведениях Даугавпилса (кроме Государственной гимназии, где учатся школьники с 7 по 12 класс) в общей сложности насчитывается 3 284 ученика 1-4-х классов, которые, в связи с эпидемиологической ситуацией, будут учиться удаленно. Исключением является Стропская основная школа – центр развития, воспитанники которой продолжат очное обучение.

Сотрудники городских школ, заботясь о том, чтобы учебный процесс проходил успешно, еще на прошлой неделе связались с родителями школьников, согласовали с ними график и формат занятий, а также способ получения заданий.

 

 

Решается также вопрос технического обеспечения. С 27 марта по 4 декабря 2020 года Даугавпилсское управление образования получило от Министерства образования и науки 236 ноутбуков, 92 планшета и 144 смартфона, чтобы выдать их школьникам для использования во время учебного процесса. Для оборудования рабочих мест педагогов, самоуправление приобретает еще 932 компьютера (в декабре 2020 года закуплено 245 ноутбуков, а 22 января 2021 года – остальные 687 ноутбуков, которые выдали учебным учреждениям). Если этих ресурсов окажется недостаточно, придется искать дополнительные решения.

 

Для осуществления удаленного процесса обучения в 1-4 классах будут использоваться те же платформы, что и для учеников старших классов: ZOOM, Skype, а также новая функция видеосвязи э-класса. Проконсультировавшись с родителями, школы на данный момент ориентируются на то, чтобы как минимум несколько уроков в день проходило в режиме прямой связи. На остальных уроках ребята будут работать самостоятельно, используя учебники, рабочие тетради и учебные интернет-платформы soma.lv, uzdevumi.lv и tavaklase.lv. Однако есть и такие родители, кто желает получать задания исключительно в виде рабочих листов, и им такая возможность будет обеспечена.

 

В Управлении образования отмечают, что в общем, благодаря сотрудничеству школ и родителей, учебный процесс удается организовать довольно успешно: утром 25 января к системе не подключилось лишь несколько учеников начальной школы. Каждую ситуация проверят в индивидуальном порядке, и, если будет необходима помощь, подключится и школа, и Управление образования.

 

 

Больше всего родителей сейчас волнует, как организовать присмотр за ребенком. Управление образования в рамках своей компетенции предоставляет информацию и консультации также и для решения этой проблемы.

 

На протяжении всей недели Управление образования будет тщательно следить за ситуацией, чтобы при необходимости внести нужные коррективы.