Нам пишут: «Неужели нельзя повысить температуру?»34

Нам пишут: «Неужели нельзя повысить температуру?»

«В эти морозы жители нашего дома в буквальном смысле слова замерзали в своих квартирах. Температура максимально повышалась до 19 градусов, приходилось использовать электрообогреватели. Неужели нельзя в таких условиях увеличить подачу отопления в наш дом?» - интересуется наш читатель Владимир.

Вопрос мы переадресовали в ПЖКХ, где нам сообщили, что требуется указать точный адрес автора письма, чтобы посмотреть информацию о параметрах теплоузла.

 

Если же говорить обобщенно, как следует из ответа, то нужно для начала понять, с какой проблемой столкнулись жители.

 

Например, если в квартире одна батарея греет, а другая – нет, то, возможно, причиной является завоздушивание стояка. В этом случае, если дом находится на обслуживании ПЖКХ, нужно обратиться в аварийную службу предприятия по телефонам: 654-76100 или 27013911.

 

Однако если все батареи греют одинаково и в квартире холодно – скорее всего, причина кроется в настройках теплоузла. Поменять эти настройки можно лишь с разрешения собственников. В большинстве случаев заявления пишут старший по дому или представители инициативной группы – правда, если у них есть на это полномочия. Нет полномочий – нужно провести собрание или же опрос собственников на тему повышения параметров теплоузла. Свое согласие должны дать 50%+1 голос собственников.

 

ПЖКХ, согласно закону, по собственной инициативе не может изменить настройки. Изменение настроек приведет к росту стоимости отопления: повышение температуры воздуха в здании на один градус увеличит стоимость отопления на 4-5%.

 

Более подробную информацию о настойках теплоузла в своем доме можно получить, позвонив теплотехникам ПЖКХ по телефону: 654-34979.

 

При этом следует помнить: речь идет только о тех домах, которые находятся на обслуживании нашего предприятия.