Бюджет 2021: социальная сфера – одна из приоритетных1

Бюджет 2021: социальная сфера – одна из приоритетных

В бюджете Даугавпилса на этот год на социальную сферу заложено на 21% (
или более 16 млн евро) больше средств, чем в предыдущем.

Почти 12 млн, или на 6% больше, предусмотрено и на обслуживание муниципальных территорий и жилья.

 

О том, как будут тратиться средства, предусмотренные на эти цели, рассказал куратор сфер, первый вице-мэр Янис Лачплесис:

 

«Как мы планировали и обещали, в бюджете сохранены все социальные льготы и поддержка населения, которые у нас есть. Начиная с бесплатного проезда в общественном транспорте, пособия на жилье, нахождение в больнице, медицинское пособие и все увеличенные дополнительные выплаты, связанные с covid, в бюджете 2021 года предусмотрены.

 

Социальные учреждения получают всевозможную поддержку и могу смотреть на развитие инфраструктуры, приспосабливая ее для нужд в режиме ЧС.

 

Сохранено и бесплатное питание школьникам.

 

Предусмотрены средства и на развитие городской собственности, например, дома на Гайсмас, 7. Он будет ремонтироваться. Будем стараться сдать все три секции, но одна будет сделана точно. Нашли деньги для здания на 18 Новембра, 43.

 

Муниципальные предприятия также планируют свое развитие. Daugavpils satiksme готовит две закупки на развитие своей инфраструктуры.

Каждый работник самоуправления получит медицинскую страховку и у каждого сотрудника зарплата, за исключением руководства, будет повышена».