Светлана Урбане: о том, как выживает фитнес, и что поможет избежать коронавирусной инфекции5

Светлана Урбане: о том, как выживает фитнес, и что поможет избежать коронавирусной инфекции
Спорт может заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить спорт. Однако в нынешних коронавирусных условиях заниматься спортом, в том числе фитнесом, для многих приверженцев активного образа жизни стало проблематично.

Проблемы есть и у самого фитнеса. На то, что латвийское правительство не оказывает достойной финансовой поддержки спортклубам и тренажерным залам в период пандемии, в эфире радио Baltkom указывала главный тренер сети People Fitness в странах Балтии Вероника Долгина.

 

Увы, онлайн-занятия и тренировки на открытом воздухе стали менее востребованы. В итоге платный фитнес попал в затруднительное положение. Ситуацию усугубила вторая волна COVID-19. Порой государственных выплат не хватает, чтобы фитнес-компании могли оплачивать аренду помещений. Тренеры считают, что поддержка государства недостаточна, что она меньше обещанной.

 

Однако есть в фитнес-сфере и ее неунывающие представители, несмотря на... Среди них хорошо знакомая даугавпилчанам руководитель фитнес-клуба SPARTA Светлана Урбане-Луферчика.

 

«Конечно, ситуация для нас непроста, при этом нет очных тренировок. Являясь самозанятым лицом, я плачу социальный налог. У кого выплаты были больше, в первую волну получили большую поддержку от государства. И на те выплаты я пожаловаться не могу. Но вот вторая волна переживается тяжелее, потому как налоги, которые плачу, стали меньше. Выживаем онлайн-тренировками, рекомендациями по здоровому питанию. Сначала нащупывали возможности этого варианта работы. На первых порах все проводилось бесплатно.

 

Мои клиенты живут в Даугавпилсе и в Риге. Для проведения онлайн-занятий использую платформу Zoom.

 

Человеку, который привык заниматься в зале, трудно организовать себя для занятий в домашних условиях. Ведь надо освободить место, найти время, когда тебя не будут отвлекать домочадцы.

 

Даугавпилс ждет возобновления групповых тренировок. И я это понимаю. Одно дело, когда ты спортсмен, когда есть дисциплина. И другое – обычные люди, у каждого свои заботы.

 

Чтобы работать онлайн, я освободила комнату, кроме того, провожу занятия из спорт-зала в Риге. Ежемесячно оплачиваю аренду этого помещения», – рассказывает Светлана.

 

Напомним, что в Даугавпилсе С. Луферчика, сертифицированный тренер по фитнесу, проводила занятия в ДОЦ, а также в центре «Олимпия». В спортивно-оздоровительном женском клубе «Спарта» был доступен самый широкий спектр фитнеса в Даугавпилсе.

 

«Любой человек при желании может привести себя в форму, – утверждает она и сегодня. – Главное понимать, для чего ты это делаешь. Я часто слышу: "У меня нет возможности, времени, устаю на работе…" Так люди оправдывают собственную лень…»

 

По просьбе grani.lv, Светлана дала несколько рекомендаций даугавпилчанам, которые помогут пережить затянувшийся неблагоприятный период:

 

  • Больше двигаться. Необходимы продолжительные прогулки на свежем воздухе. Ежедневно ходить 7-10 км.
  • Пить много чистой воды.
  • Не забывать про лимон и имбирь.
  • Перейти на более здоровую и легкую пищу. Не отказывать себе в любимых продуктах, но знать в них меру.
  • Меньше сахара, меньше соли и копченостей.
  • Очень полезны дыхательные упражнения, они восстановят нервную систему, психику.
  • Ежедневные физические упражнения обязательны! Хотя бы по 10 минут.

 

В заключение нашего разговора Светлана вспомнила добрым словом журнал «Здоровье».

 

«Мои родители выписывали этот журнал в советское время, на последней странице обычно публиковали упражнения для физзарядки. Могу признаться, что мой путь в спорт начался именно с этих упражнений», – говорила Светлана.

 

 

Ранее свое мнение в связи с ограничениями, принимаемыми правительством в отношении любительских тренировок, высказала на своей странице в Facebook совладелица и руководитель даугавпилсского фитнес-клуба BEST FIT Дина Хубларова-Покшане.

 

«Тренироваться нынче стало опасным мероприятием. <...> Наше правительство своими решениями калечит не только индустрию фитнеса, перемешивая его с соревновательным спортом, оно калечит людей, которые, по их убеждению, посещают фитнес-клубы отнюдь не для профилактики заболеваний, а чтобы просто "пошляться по фитнес-клубу"», – писала Дина и призывала всех представителей индустрии фитнеса объединиться, чтобы сообща доносить свою точку зрения.