Даугавпилс серьезно намерен стать Европейской культурной столицей14

Даугавпилс серьезно намерен стать Европейской культурной столицей
На данный момент ведется серьезная подготовительная работа, чтобы подать заявку на конкурс и претендовать на звание Европейской культурной столицы 2027 года. В этом процессе участвуют многие городские структуры.

Работа ведется каждый день, проводятся онлайн-встречи, вебинары, в которых принимают участие порой до 60 участников и больше, рассказал вице-мэр Янис Дукшинский, который руководит рабочей группой, состоящей из 12 человек.

 

«После принятия бюджета я надеюсь, что мы подпишем договоры с теми консультантами, которые помогают нам создавать стратегию до 2027 года включительно и заявку. Потому что заявка должна быть уже готова в мае», – рассказал он.

 

Я. Дукшинский считает, что у Даугавпилса есть все возможности конкурировать с остальными семью городами Латвии в этом проекте.

 

«Я думаю, что мы можем достичь неплохих результатов, если будем работать сообща и думать о развитии города. Мы считаем, что культура может стать катализатором развития всех процессов в городе и объединить наших горожан», – подытожил вице-мэр.