«Школьница из Даугавпилса поможет выполнить домашнее задание»6

«Школьница из Даугавпилса поможет выполнить домашнее задание»
Заинтересовало одно объявление в соцсетях. Старшеклассница из Даугавпилса по имени Лана (возможно, полное имя – Светлана) предлагает свои услуги по выполнению домашнего задания.

Ланочка также обещает объяснить «сложные темы по математике, химии, физике, русскому языку и другим школьным предметам». Хочется верить, что эта умная девочка будет все это делать дистанционно, следуя введенным правилам в связи с распространением Covid-19. А вот верить, что эти услуги будут предоставлены бесплатно, не надо. Лана назначила цену за уроки.

 

«Первое занятие будет пробное, поэтому цена – 5 евро. Если все будет устраивать последующие занятия – 8 евро».

 

В находчивости многим представителям современной молодежи не откажешь. Заработки некоторых юных блогеров вообще поражают воображение. Тем не менее, если даугавпилчанка Лана действительно способна помочь отстающим, то это как-то благородней, чем просто выставлять напоказ свою личную жизнь и пристрастия в еде.

 

«Школьница из Даугавпилса поможет выполнить домашнее задание»

 

И как тут не вспомнить советские времена, когда отстающих школьников после уроков подтягивали учителя. Как вариант: к двоечникам также прикреплялись хорошо успевающие ученики. Приходили на дом, чтобы позаниматься с тянущим класс назад. Отстающих в учебе не принимали в октябрята, пионеры или комсомол. Если бы в то время ученик ученика подтягивал в учебе за деньги… Нет, такого даже представить было нельзя. Но за деньги в неурочное время нелегально подтягивали учителя или преподаватели вузов, зарплата которых была скромной. Частные уроки приносили дополнительный заработок. До 1988 года в СССР все репетиторы – преподаватели частных уроков на дому – работали на нелегальной основе.

 

Репетитор приходил на выручку, восполняя пробелы в знаниях, когда кому-то надо было поступить в институт или университет. Платили в конвертах, и часто обе стороны стыдились этого. Репетитору было неудобно брать деньги, так как это почему-то напоминало запрещенную спекуляцию.

Оплата была почасовая, как собственно и сейчас. Советский репетитор стоил от 5 до 10 советских же рублей в час. Некоторые из них имели свою уникальную систему преподавания.

 

Современный репетитор – это преподаватель, дающий частные уроки на дому или дистанционно. Может проводить как индивидуальные, так и групповые занятия по различным предметам.

 

Причины популярности репетиторства — в индивидуальной работе с учеником. В Латвии сегодня хватает учителей-пенсионеров и молодых людей, желающих подработать. Такие предложения можно найти в интернете. Родители готовы платить, чтобы их ребенок хорошо окончил школу и мог претендовать на бюджетное место в вузе. Некоторые родители платят частным преподавателям, чтобы знания школьника соответствовали уровню гимназии, в которую сын или дочь поступает. Одна из мам рассказывала, что ее дочь занимается с учителем, оплачивая 15 евро в час.

 

Попутно отметим и то, что преподаватели, занимающиеся репетиторством, должны иметь специальный сертификат. В Латвии создана база таких учителей. Для получения сертификата понадобится представить в Государственную службу качества образования документ о педагогическом образовании и готовую учебную программу.

 

Журналисты ЛР, беседуя с частными преподавателями, попытались выяснить примерные цены на их услуги. Один из примеров говорил о том, что часовой урок может стоить 5 евро. Многие латвийские дети занимаются дополнительно перед важными экзаменами. Другие стремятся сдать тесты как можно лучше, чтобы участвовать в олимпиадах национального уровня, претендовать на место в лучших гимназиях или вузах страны. По мнению преподавателя латышского языка на пенсии Илоны, именно количество учеников в классе существенно влияет на то, насколько эффективно педагог может работать с каждым из учеников. Илона за часовую консультацию берет 10 евро. В последнее время к ней нередко обращаются школьники, проживавшие какое-то время за рубежом и вернувшиеся в Латвию с родителями или без них. Другие частные преподаватели удивлены, что к ним приходят заниматься даже амбициозные молодые люди, «у которых прекрасные оценки». Однако далеко не все репетиторы хотят общаться с журналистами. Причина простая – работают нелегально.

 

Спрос на репетиторов в Латвии довольно высок. Часто к ним обращаются за помощью, желая улучшить знания по математике и иностранным языкам. Средняя цена – от 5 до 15 евро. Репетиторством занимаются люди разных возрастных категорий – от студентов до пенсионеров. Как с педагогическим образованием, так и без него.

 

Спрос, как всегда, рождает предложение. Предложение даугавпилсской Ланы вполне позитивно, но и наводит на некоторые вопросы в отношении сертификата и прочих сопутствующих нюансов. Может, девчонке просто надоело смотреть на бестолковых учеников, которых подвозят к дверям школы обеспеченные родители?..