Latio: мы не отказывали в перерасчете

Latio: мы не отказывали в перерасчете
На пресс-конференции исполнительный директор Думы Сабине Шнепсте сообщила, что фирма Latio отказалась пересчитывать размер компенсаций жителям «подмостовья». В свою очередь, представители фирмы сообщают, что это не так.

В январе прошлого года между Думой и Latio были заключены два договора о расчете рыночной цены нескольких объектов недвижимости на улице Смилшу на случай продажи, сообщает руководитель отдела оценки фирмы Татьяна Бекере.

 

Для домов была проведена оценка рыночной цены до того момента, как построенный путепровод начал влиять на качество жизни людей.

 

В марте был заключен договор, согласно которому Latio бралась подготовить справку об изменениях рыночной цены до и после строительства путепровода.

 

Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что после строительства путепровода рыночная стоимость жилья в его районе упала на 35%-50%.

 

«Все заключенные договоры были выполнены, а документы переданы Думе», – отмечает Т. Бекере.

 

2 декабря Latio получила от думы письмо с просьбой оценить стоимость недвижимости уже на основании проведенных экспертиз.

 

Результаты экспертизы показывают, что инсоляция, уровень шума и загрязнения воздуха находятся в допустимом диапазоне и существенно не влияют на рыночную стоимость имущества. Ее снижает только непосредственная близость моста, отмечает представительница фирмы.

 

Учитывая данный факт, Latio пришла к выводу, что коррекции в предыдущих расчетах не нужны, так как указанная в них рыночная стоимость остается актуальной, объективной и соответствует существующей рыночной ситуации.

 

«Исходя из всего этого, заверяем, что Latio не отказывалась проводить перерасчеты, а наоборот, выполнила все свои обязательства, оценив потери в рыночной цене, которые после перерасчета в декабре 2020 года считаются объективными и соответствующим рыночной ситуации», – заверяет руководитель отдела оценки.