Со вчерашнего дня в ДРБ прекратили принимать роды

Со вчерашнего дня в ДРБ прекратили принимать роды
Эта вынужденная мера была предпринята из-за нехватки персонала. Пока отказ предоставлять эту услугу будет действовать до понедельника включительно. Возобновится ли во вторник – пока неизвестно.

Все поступившие ранее женщины и малыши получают необходимый уход и помощь. До понедельника планируется всех их выписать.

 

«Связано это с нехваткой специалистов. Мы держали это до последнего, прикрывали как могли. Сейчас такой возможности нет. Я принял решение прикрыть Роддом, так как он не может держаться на одном акушере и неонатологе, их как минимум должно быть пять, чтобы обеспечивать дежурства. Там, где выгорание, есть риски для женщины и новорожденного», – пояснил глава ДРБ Григорий Семенов.

 

По его мнению, лучше роженица отправится немного дальше, где ей обеспечат полный комплекс услуг и при этом без риска. В Прейли или Екабпилс, в зависимости от того, как проходят роды и беременность.

 

Пока Роддом перестанет принимать рожениц до понедельника включительно, когда выйдут с больничного акушеры, однако это не означает, что работа точно возобновится. Во-первых, пока не будет возможности обеспечить дежурство неонатолога. Во-вторых, сотрудники переболели коронавирусом, поэтому у них, как и у многих инфицированных, наблюдается синдром усталости, дежурить по ночам они не смогут, чтобы не ставить под угрозу роженицу и малыша.

 

Острая гинекологическая помощь обеспечиваться будет.