Жизнью в Даугавпилсе довольны 83% опрошенных горожан3

Жизнью в Даугавпилсе довольны 83% опрошенных горожан

Исследовательский центр SKDS по заказу Даугавпилсской городской думы уже второй раз провел опрос общественного мнения об отношении жителей города к жизни в Даугавпилсе и работе самоуправления.

Финансирование для исследования было предусмотрено в бюджете самоуправления на 2020 год. Компания для проведения исследования была выбрана путем исследования рынка.

 

В декабре 2020 года специалисты SKDS провели телефонный опрос жителей. Было опрошено 800 горожан. В ходе опроса было выяснено мнение жителей города как о работе самоуправления в целом, так и в отдельных сферах деятельности: сообщение, образование, социальная сфера, коммунальные услуги, здравоохранение, а также о работе депутатов городской думы.

 

Результаты опроса показывают, что примерно половина (52%) жителей города в целом положительно оценивает деятельность Даугавпилсской городской думы, а 38% респондентов оценивают деятельность городской думы отрицательно.

 

Лучшей работой Даугавпилсской городской думы, проделанной в течение последнего года, жители чаще всего (57%) называли различные работы по благоустройству, в том числе

 

  • 21% упомянул улучшение состояния улиц и дорог,
  • 20% – строительство и благоустройство променада (в Стропах и вдоль Даугавы),
  • 14% – оформление города во время праздников, городские клумбы и т. д.

 

Следующими по частоте упоминания сферами, в которых жители отметили успешную работу самоуправления, были


  • решение вопросов дорожного движения (22%),
  • решение социальных вопросов (13%),
  • поддержка культурных мероприятий и объектов (10%).

 

Жители города наиболее критично относятся к здравоохранению и его доступности, также негативно оцениваются проблемы в сфере занятости. В качестве негативных примеров горожане называют споры и разногласия между политиками, потому что жители города считают, что политики должны работать вместе на благо граждан.

 

Самые положительные отзывы среди предприятий самоуправления получили SIA Daugavpils ūdens и SIA Labiekārtošana D.

 

 

По сравнению с первым опросом в 2016 году, в 2020 году жители города положительней оценивают работу муниципальной полиции, Управления коммунального хозяйства и Социальной службы. Если сравнить оба исследования, можно сделать вывод, что в течение последних 3 лет жители стали более довольны работой Даугавпилсской городской думы. 65% респондентов признают, что жизнь в Даугавпилсе в течение последних 3 лет стала лучше.

 

83% респондентов довольны жизнью в Даугавпилсе. Даугавпилчане оценивают работу Даугавпилсского самоуправления скорее одобрительно, чем критически.

 

Результаты исследования будут использованы при разработке программы развития города на 2021-2027 годы и программы развития культуры Даугавпилса на 2021-2027 годы.

 

Исследовательский центр SKDS – это частная и независимая исследовательская компания, основной деятельностью которой являются исследования рынка, маркетинговые исследования, а также различные исследования общественного мнения. SKDS был основан в 1996 году и с тех пор стал одной из ведущих и самых известных исследовательских компаний в Латвии.