МВД планирует создать в Даугавпилсе новое пожарное депо. Правительство идею поддержало

МВД планирует создать в Даугавпилсе новое пожарное депо. Правительство идею поддержало

В январе Комитет по вопросам городского планирования и строительства рассмотрел заявку на создание нового депо для Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Даугавпилса.

Предполагается построить комплекс, включающий в себя административные помещения и гаражным блок, где под одной крышей разместятся несколько подразделений быстрого реагирования: не только ГПСС, но и Неотложной медицинской помощи. Кроме того, планируется здесь же разместить сотрудников Управления по делам гражданства и миграции, Центра здоровья и спорта и Информационного центра Министерства внутренних дел.

 

Как отметил заместитель командира бригады Латгальского региона ГПСС Валдис Страуме, спасателям во втором по величине городе Латвии получают очень много вызовов, особенно в зимнее время. При этом депо, откуда ежедневно выезжает на вызовы спецтранспорт, давно устарело и морально, и физически. Так, 1-я часть Латгальской региональной бригады ГПСС располагается в здании, построенном еще в 1895 году.

 

В 2008-м году правительство была поддержана концепция улучшения материально-технической базы ГПСС, однако тогда, с началом экономического кризиса, идею пришлось отложить. Кроме того, несколько лет назад Кабмин поддержал план строительства, реконструкции или реновации зданий депо ГПСС на общую сумму более 11 млн евро. Тогда планировалось строительство новых зданий во многих городах, в том числе в Даугавпилсе и Лиепае, но из-за роста цен новые депо так и не появились.

 

Сегодня МВД определило строительство нового комплекса в Даугавпилсе как приоритетное направление в рамках улучшения инфраструктуры.

 

На данный момент ведется работа по поиску в городе подходящего места. Такой большой комплекс не может быть размещен на земельном участке, находящемся в распоряжении МВД на улице 18 Новембра (на снимке), поэтому сейчас оценивают возможности использования еще одного земельного участка, расположенного на улице Сигулдас, рядом с базой Службы скорой помощи.

 

По предварительным данным, стоимость комплекса ГПСС может составить около 6 млн евро, а его реализация займет не более трех лет.

 

Несмотря на то, что средства на строительство нового комплекса ГПСС в Даугавпилсе пока не выделены, но идея уже поддержана КМ. Источником финансирования этого проекта могут стать и государственная помощь, и поддержка фондов или частный капитал.

 

Напомним: министр внутренних дел Сандис Гиргенс осенью побывал в даугавпилсском депо ГПСС, поделившись впечатлениями на своей странице в Facebook.