Сделан первый шаг к реставрации крепостного сада

Сделан первый шаг к реставрации крепостного сада

В Фонд культурного капитала подана проектная заявка на разработку архитектурно-искусствоведческой инвентаризации и культурно-исторического исследования сада в Даугавпилсской крепости.

Об этом сообщил старший эксперт по проектам Департамента развития Даугавпилсской городской думы Артём Махлин (Латгальская партия).

 

Общая стоимость проведения исследования сада составляет 5 тысяч евро. Фонд культурного капитала обычно выделяет 2-4 тысячи.

 

«В случае поддержки проекта софинансирование обеспечит городское самоуправление, деньги заложены в бюджет», - объясняет Артём.

 

Такое исследование, по его словам, необходимо для того, чтобы потом на его основе начать разработку научно обоснованного технического проекта реставрации сада.

 

«Если все пойдет по плану, то проектно-сметная документация будет готова в 2023 году, - отмечает А. Махлин. - Это необходимо сделать, чтобы быть готовыми к следующему периоду планирования фондов Европейского Союза и стартовать в конкурсе проектов, дабы осуществить давнюю мечту – реставрацию крепостного сада».