Даугавпилс развивает промзоны (ВИДЕО)3

Даугавпилсское самоуправление в последние годы уделяет особое внимание приведению в порядок и развитию индустриальных зон, чтобы создать условия, благоприятные для предпринимательской деятельности и появления новых рабочих мест. 

Проделанная работа приносит свои результаты: все больше предпринимателей интересуются возможностями создания в нашем городе новых производств и расширения имеющихся.

 

Еще один важный аспект: приведение в порядок промышленных зон значительно улучшает визуальный облик города. Там, где совсем недавно были разбитые дороги и колдобины, укладывается новенький асфальт и пешеходные дорожки, а на месте заброшенных зданий и пустырей появляются современные ангары и цеха.

 

 

В этом году положительные перемены продолжатся в северной промзоне: в рамках третьей очереди проекта по развитию публичной инфраструктуры сюда будет вложено более 788 000 евро.

 

Основную часть финансирует Европейский фонд регионального развития (ERAF), предусмотрено и госфинансирование. Еще на одном участке самой большой промзоны города будут построены дороги, переоборудованы сети электроснабжения и ливневая канализация, установлено уличное освещение, а также проведены другие работы, что в итоге позволит создать новые рабочие места и привлечь частные инвестиции в размере более 165 000 евро.

 

 

2 февраля состоялось выездное заседание руководства Думы, Департамента развития и Департамента управления имуществом, во время которого обсуждался ряд вопросов, связанных с реализацией проекта.

 

Продолжилось выездное заседание в промзоне Черепово, которая в последние годы также стремительно развивается и вызывает всё больший интерес со стороны предпринимателей. Здесь основной темой обсуждения стало здание бывшего мебельного комбината, расположенное по ул. Сигулдас, 6 b: владелец хочет безвозмездно передать его самоуправлению. Так как восстановлению постройка не подлежит, её можно было бы снести, а на освободившейся территории построить производственные помещения, и, посредством аукциона, сдать их в аренду предпринимателям. По тому же принципу, как в прошлом году SIA Axon Cable для расширения производства было передано здание на ул. Менделеева, 5а. Интерес к возможности аренды таких помещений уже официально проявило несколько предпринимателей, работающих в промзоне Черепово. Однако воплощение этой идеи в жизнь требует значительных средств, поэтому вопрос будут изучать крайне внимательно.