Жители жалуются на сугробы у частных домов

Жители жалуются на сугробы у частных домов

Недавно депутаты приняли решение освободить жителей частных домов от уборки, прилегающей к их собственности муниципальной земли. Однако эта поправка еще не вступила в силу, а некоторые жители уже перестали наводить порядок.

«Кого-то из жителей частного сектора штрафуют за то, что не чистят тротуары около своих домов? Около некоторых горы снега лежат много дней», -  жалуются в редакцию читатели.

 

Как оказалось, хоть депутаты 28 января и освободили жителей частных домов от такой обязанности, но это правило пока в силу не вступило и действует старое, согласно которому жители должны приводить в порядок прилегающую территорию – тротуары, обочины, газоны до проезжей части, на расстоянии до пяти метров.

 

 

В случае, если сотрудники Полиции самоуправления получают жалобу и констатируют, что есть нарушение, сначала они беседуют с владельцем частного дома так целью стражей порядка не является обязательное наложение штрафа.

 

Однако, если нарушитель продолжает игнорировать правила, ему грозит административная ответственность. Протокол и материалы дела передаются в Административную комиссию, которая и принимает решение.

 

Правила в новой редакции вступят в силу, когда их рассмотрит и утвердит Министерство охраны среды и регионального развития. Это может занять около месяца.