Нам пишут: «Это ужасно, что человека больше нет. Тем более если по вине водителя»1

Нам пишут: «Это ужасно, что человека больше нет. Тем более если по вине водителя»

На днях портал grani.lv получил письмо следующего содержания: «Хотела бы узнать, может, вы знаете, что будет с женщиной, которая сбила пожилого человека (см. здесь)? Какое наказание она понесет за то, что совершила и человек в итоге умер?»

 

Далее автор отметил: «Просто очень человек был хороший... Это о погибшем. И так ужасно, что его больше нет, особенно когда понимаешь, что это случилось по вине водителя. А если еще и наши ответственные органы ничего не предпримут, чтобы наказать за это преступление… Это вообще будет ужасно».

 

Вопрос читателя мы переадресовали в Латгальское региональное управление Госполиции. Знакомим вас с содержанием ответного письма, поступившего на наш запрос:

 

 

«Во время аварии, произошедшей на ул. Вишкю в Даугавпилсе 29 декабря прошлого года, женщина 1990 г. рожд. на своем автомобиле совершила наезд на мужчину 1936 г. рожд., в результате чего тот получил телесные повреждения.

 

Начато уголовное дело по ст. 21-й Уголовного закона (Преступные деяния против безопасности дорожного движения). В данный момент следствие продолжается: устанавливаются степень тяжести полученных пешеходом телесных повреждений, причина его смерти, а также обстоятельства ДТП.

 

Согласно законодательству, ни одно лицо не может считаться виновным, пока его вина не доказана в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 19 УЗ). Полиция ведет расследование в рамках уголовного процесса, сбор доказательств. В свою очередь, прокуратура призывает к уголовной ответственности, начинает уголовное преследование. И только суд может признать человека виновным и осудить за содеянное.

 

Если в установленном законом порядке подтвердится связь телесных повреждений и последовавшей за этим смерти, начатый уголовный процесс будет квалифицироваться в соответствии с ч. 2 ст. 260 УК. Виновному в этом случае грозит лишение свободы на срок до 8 лет, с запретом на вождение автомобиля сроком до 5 лет».