Лебединая тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили»2

Лебединая тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

«Ежегодно в даугавпилсских СМИ поднимается вопрос о лебедях на Стропском озере и других здешних водоемах. Возникают споры: кормить или не кормить птиц, чем кормить, спасать от мороза или не спасать. В недавнем интервью с мэром Игорем Прелатовым эта тема тоже поднималась – звонили жители, задавали вопросы», – пишет grani.lv Анна.

«Согласна с мэром, в биологическом сообществе кто-то кого-то всегда поедает, потому как каждому зверю надо выживать. Но при этом людям, которые привыкли любоваться грациозными белыми птицами на наших водоемах не хочется, чтобы они достались на обед кому бы то ни было. Поэтому, думаю, можно найти вариант, чтобы лебеди, облюбовавшие Даугавпилс, были сохранены и чувствовали себя в безопасности. Началась предвыборная кампания, и мне кажется, что благоустройство лебедей, за судьбу которых даугавпилчане так волнуются, хороший шанс для вступивших в политическую борьбу повысить свой рейтинг.

 

Почему бы, например, на Губище (как вариант) не организовать даугавпилсское Лебединое озеро, облагородить берега, установить для птиц симпатичные домики, как это происходит, к примеру, в небольших городках соседней Литвы – Рокишкисе и др. В Думе есть молодежный отдел, который мог бы подключить к работе волонтеров. Есть у нас и предприятие Labiekartošana-D.

 

Если к делу подойти с душой, в городе могла бы появиться уникальная достопримечательность, оазис живой красоты! Памятник природы для будущих поколений. И еще в этом направлении могла бы поработать фантазия наших художников.

 

Да, сердобольные горожане, можно сказать, приручили стаю диких лебедей, но тогда и ответ надо держать городу, не забывая известное выражение «Мы в ответе за тех, кого приручили».

 

 

Интересно, а что наши читатели думают по поводу предложения Анны?


Латвия отстает

 

По статистике, каждую зиму гибнет около 10 процентов популяции лебедей. Как правило, это молодые птицы. Лебедям необходим незамерзающий водоём и некоторое пространство, чтобы они могли взлететь в случае опасности. В противном случае лебедь уже через несколько дней после начала зимовки может стать жертвой хищников.

 

Оригинальный способ распознавания, нуждается ли лебедь в помощи, взяли на вооружение в Литве. К мероприятию подключают не спасателей, и даже не орнитологов, а… технику! По льду запускают радиоуправляемую машинку, и та едет к лебедям. «Если лебедь не вмерз, он поднимается, пытается понять, что это такое, и в итоге улетает. Если же машинка бьется о лебедя и тот не в состоянии защищаться – значит, он вмёрз и его надо спасать», – рассказывает орнитолог Дмитрий Бойко. Латвийские орнитологи считают, что наша страна очень отстает от других стран Европы, где уже давно работают специальные центры поддержки диких животных.

 

Лебединая верность

 

В конце 2020 года в Германии из-за скорбящего на железнодорожных путях по своей подруге лебедя были задержаны 23 поезда. На железной дороге, соединяющей Кассель (земля Гессен) и Геттинген (Нижняя Саксония) была проведена спасательная операция. Лебединая пара оказалась в районе высокоскоростной железной дороги, и лебедиха погибла (предположительно, став жертвой контактной сети). Оставшийся в живых супруг не хотел покидать место трагедии, попытки выманить его с путей оставались безрезультатными. Птицу удалось поднять только с применением спецтехники. Вся работа заняла около пятидесяти минут. Уцелевшего лебедя выпустили на реке Фульда.