Олег Осиновский: «Даугавпилсский ЛРЗ может уволить половину работников»4

Олег Осиновский: «Даугавпилсский ЛРЗ может уволить половину работников»

В интервью агентству LETA акционер предприятия «Даугавпилсский Локомотиворемонтный завод», эстонский предприниматель Олег Осиновский признался: без гарантий экспорта, возможно, придется уволить половину или около 300 работников.

О. Осиновский пояснил: для завода серьезной проблемой является то, что конкуренты в Литве, Польше, Украине, России, Чехии и Германии активно пользуются государственной поддержкой экспорта.

 

«Это зачастую даже не деньги, а гарантии экспорта. Латвия в данный момент проигрывает в конкуренции. Если бы Латвия, также как и другие страны, применяла бы мероприятия поддержки экспорта, я бы не видел больших проблем для завода в Даугавпилсе. Однако сегодня мы реально проигрываем в конкуренции. Я не знаю, как с другими предприятиями, но ЛРЗ гарантий экспорта не дают», - рассказал Осиновский.

 

Бизнесмен высказал непонимание того, почему в отношении Даугавпилсского завода несколько недель назад сообщалось, что в гарантиях экспорта отказано из-за судебного процесса.

 

 

«В ответе органов финансового развития Altum было сказано, если не ошибаюсь, что отказ связан с целью проявить разумную осторожность. Каждая финансовая организация должна контролировать риски. Что это означает? Это означает, что надо контролировать, не «отмываете» ли вы деньги, которые получены от экспорта, платите ли налоги и так далее. В свою очередь Altum таким образом указал, что не желает контролировать риски, поскольку, возможно, настоящий выгодополучатель завода может быть осужден. В то же время я не в правлении предприятия, и не в совете. Каким образом моя личная история с прокуратурой может повлиять на работу предприятия и увеличить риски Altum? Это невозможно! Считаю, что это была простая отписка», - указал Осиновский.

 

Он пояснил, что в данный момент большая часть клиентов завода представляют Запад — Эстонию, Литву, Польшу, Германию, Чехию и др. Много локомотивов от частных клиентов из Украины, есть клиенты и из России, но их немного, и это частные предприятия. Российских госзаказов нет.

 

 

«Даугавпилсский завод в данный момент весьма конкурентоспособен. В него вложены большие инвестиции, и он поднят на очень хороший уровень. Также у завода конкурентные цены. Конечно, после девальвации российского рубля там цены ниже, но за счет качества мы можем побороться за заказы», - отметил Осиновский.

 

На вопрос о том, что сейчас происходит с сотрудниками ЛРЗ, есть ли у них работа или могут последовать увольнения, Осиновский отметил: в последние два месяца работы мало, объем работы снизился почти наполовину.

 

 

«Сейчас мы никого не увольняем, поскольку надеемся получить гарантии экспорта. Клиенты готовы присылать нам на ремонт локомотивы, если мы предоставим отсрочку платежа. Надеемся, что получим гарантии и правительство доведет чиновников до ума. Мы не просим деньги, их нам даст взаймы банк. Нам нужны гарантии», - отметил предприниматель.

 

Если гарантии получены не будут, то один из сценариев предусматривает увольнение почти 300 сотрудников, что является половиной работающих на заводе, сказал Осиновский.

 

Ранее сообщалось, что из-за выдвинутых в адрес эстонского миллионера Олега Осиновского обвинений завод не смог получить гарантии экспорта. Между тем они необходимы, что завод мог предоставлять международным клиентам услуги по ремонту локомотивов.

 

В 2019 году оборот ДЛЗ составлял 38,446 млн евро, что на 31,9% больше, чем в 2018 году, а также концерн получил прибыль в размере 86 026 евро по сравнению с убытками годом ранее.

 

Компания «Даугавпилсский Локомотиворемонтный завод» была зарегистрирована в 1991 году, ее уставной капитал - 24 445 037 евро. Бенефициар — Осиновский, который вместе с бывшим главой Latvijas dzelzceļs Угисом Магонисом был обвинен во взяточничестве. Суд первой инстанции в конце января обоих оправдал.