Алексей Мацкевич о самом необычном уроке в жизни

Алексей Мацкевич о самом необычном уроке в жизни

Сегодня на своей странице в Facebook директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич рассказал о самом необычном уроке в своей жизни.

Этот урок он провел с заднего сидения своей машины, которая доехала до Крауи и заглохла. «Жду помощи и потихоньку замерзаю, - написал Алексей Мацкевич. Тем не менее до прибытия помощи он времени не терял и успел провести дистанционный урок в 9 классе.

 

Вот как директор сельской школы описал ситуацию в разговоре с grani.lv:

 

«Машина заглохла в Крауе в 8.00, а мой урок по предмету «социальные знания» должен был начаться в 8.30. В это время температура на улице опустилась до –26 градусов. Пришлось простоять на морозе более часа. Дети наблюдали мое положение и сочувствовали ему через монитор. Я очень благодарен им за поддержку, она согревала мое сердце.

 

Сегодня такое время, когда учителя должны быть готовы ко всему. Примечательно, что эта неделя проходит под знаком безопасности, в том смысле, что на нее выпадают две даты: 9 февраля - Всемирный День безопасного Интернета, что призывает жителей задуматься о своей виртуальной безопасности, а 11 февраля Латвия вместе с остальной Европой отмечает День единого номера Службы спасения 112, по которому можно вызвать любую оперативную службу. Причем круглосуточно и бесплатно. Но ведь может случиться так, что у человека нет мобильного телефона, или он в данную минуту не функционален. В таком случае надо не стесняться просить помощи у людей.

 

Я посчитал правильным обратиться за помощью к своему отцу, который и приехал на выручку.

 

Еще отмечу, что после моей заметки в Faceebook откликнулось много людей, желающих помочь. Было приятно осознавать, что наши жители остаются отзывчивыми и сердечными, способными на поступок», - заключает Алексей.