Позаботьтесь о безопасности систем отопления - самостоятельно и с помощью самоуправления! (ВИДЕО)


Согласно прогнозам синоптиков, пришедшие в Латвию морозы, которые особенно сильны именно в окрестностях Даугавпилса, могут начать отступать не раньше следующей недели. В это время жителей домов с печным отоплением призывают обратить особое внимание на техническое состояние дымоходов и всей системы отопления в целом.

ГПСС и коммунальные службы ежегодно перед началом отопительного сезона напоминают жителям, что необходимо позаботиться о безопасности своих домов: почистить ос сажи дымоходы, и убедиться, безопасны ли в использовании отопительные системы, приборы и электропроводка. Не смотря на это, каждую неделю поступают сообщения о пожарах в домах с печным отоплением. Согласно статистике ГПСС, засоренные дымоходы ежегодно становятся причиной около 500 вызовов. К сожалению, иногда расплатой за такую бесхозяйственность становится человеческие жизни.

 

На обслуживании ПЖКХ на текущий момент находятся 159 домов с печным отоплением (89 на обслуживании 1 домоуправления, 10 на обслуживании 2 домоуправления и 60 на обслуживании 3 домоуправления). Жителям таких квартир, прежде всего, стоит обратить внимание на изменение тяги и цвета дыма (темный дым свидетельствует о том, что горит сажа на стенках дымохода, а значит, необходима чистка). Это – два основных признака, указывающих на то, что дымоходы необходимо почистить. Игнорировать их не стоит, иначе все может закончиться пожаром. Во избежание таких неприятностей клиентам ПЖКХ стоит связаться со своим домоуправлением и подать заявку на чистку дымохода, после чего работы проведут специалисты предприятия.

 

Хозяева частных домов о техническом состоянии систем отопления должны позаботиться самостоятельно. Однако, если у одинокого пенсионера или инвалида, имеющего статус малоимущего или малообеспеченного, нет возможности оплатить чистку засорившегося дымохода, можно обращаться в Социальную службу: каждый случай оценят индивидуально, и, если будет установлено, что заявление обосновано, обязательно будет оказана вся необходимая помощь.

 

Социальная служба призывает подавать заявления в электронном виде с помощью электронной услуги “IESNIEGUMS IESTĀDEI ” на портале государственных услуг www.latvija.lv или присылать их по почте (контакты ищите здесь).