Трамваи City Star: найдено решение «шумной» проблемы (ВИДЕО)1


Год назад в Даугавпилсе произошел долгожданный запуск новых низкопольных трамваев City Star, которые отличались как большим удобством для пассажиров, так и рядом технических новшеств. Однако на протяжении всего этого времени предприятие Daugavpils Satiksme получало жалобы о том, что эти трамваи слишком шумят во время торможения. 

Причиной тому являлась система рекуперации, которая сейчас была перепрограммирована на более тихое движение.

 

Система рекуперации позволяет возвращать часть потраченной трамваями электроэнергии в электрическую сеть, создавая таким образом экономию. Побочным эффектом такого торможения, тем не менее, является резкий высокий звук, который отмечался жителями и пассажирами во всех частях города. При этом уже сообщалось, что трамваи City Star полностью соответствуют всем нормативам и стандартам для городского транспорта в ЕС, в том числе, по уровню шума.

 

Учитывая пожелания жителей, Daugavpils Satiksme все же внесло коррективы в график работы новых трамваев, которые с прошлого лета курсировали лишь после 8:00 и до 23:00. Теперь, после решения этой проблемы, график работы для данных трамваев можно будет расширить.

 

 

Детальное изменение настроек системы рекуперации стало возможно благодаря тесному диалогу с производителями, от которых были получены необходимые технические данные. Сама система экономного торможения при этом осталась такой же эффективной – при настройке удалось изменить высокие звуковые частоты на низкие. В настоящий момент такая процедура проделана уже с 4 из 8 новых трамваев, и вскоре все они будут передвигаться без лишнего мешающего шума.