Арендаторы Ditton nams продолжают бороться за скидки1

Арендаторы Ditton nams продолжают бороться за скидки

Больше 200 подписей собрали арендаторы торгового центра Ditton nams, чтобы отстоять свои интересы перед самоуправлением и арендодателем. В свою очередь руководство торгового центра парирует тем, что все находятся в равных условиях, переживают сложные времена и терпят убытки.

В течение трех последних дней торговцы Ditton nams, у которых места расположены в павильонах Hanza и Pasāža, собирали подписи под письмами, адресованными арендодателям и самоуправлению. Завтра петиции будут отправлены адресатам.

 

Таким образом арендаторы хотят добиться снижения арендной платы и пересмотра неравноправного договора аренды.

 

 

Как рассказала она из активисток этого движения Татьяна, с 21 декабря решением правительства все торговые точки были вынуждены закрыться и за простой почти в полмесяца не было получено никаких скидок.

 

С января руководство Т/Ц все же дало скидку в 50%, однако торговать все равно нельзя. В итоге, чтобы оплатить аренду, приходится отдавать пособие по простою, которое предоставляет государство. Денег на жизнь не остается.

 

 

«Весной арендодатель нам предоставлял ту же скидку, но при этом мы могли работать, закрыты были только по выходным», - отмечает Татьяна.

 

В 20-х числах января арендаторы также собирали подписи под обращением к правительству страны о компенсациях за аренду. Ответа до сих пор нет.

 

В самоуправлении принятие решения по вопросу о скидках по налогу на недвижимость затормозилось, а от этот зависит и скидка для арендаторов, поэтому торговцы своим письмом хотят поторопить городские власти.

 

В свою очередь руководство торгового центра заявило:

 

 

«Скидок по налогам нет, банки проценты не снизили, муниципальные учреждения по предоставлению услуг (вода, газ и т.д.) не предоставляют скидки или рассрочки по оплате.

 

Все находятся в равных условиях, переживают сложные времена и терпят убытки.

 

Никто, никому и нигде не предоставляет послабления, SIA Ditton Nams не является исключением и старается справляться с возникшими трудностями и продолжать свою деятельность несмотря на сложности.

 

Сегодня, несмотря на то, что SIA Ditton Nams, несет убытки и не получила поддержку государства, самоуправления, финансовых институций, смогла изыскать возможность поддержать своих бизнес-партнеров, которые решением Кабинета министров лишены возможности вести коммерческую деятельность, предоставила скидку в январе, феврале 2021 года на аренду в размере 50%, а также сделан перерасчет за этот же период по счетам за коммунальные услуги.

 

SIA Ditton Nams рекомендует не полагаться только на финансовую помощь, полученную от арендодателя, призывает арендаторов более активно использовать все возможные программы поддержки от государства, а такие механизмы существуют».