Экспозиция Даугавпилсского зоосада во время пандемии увеличивается на треть (ВИДЕО)

Экспозиция Даугавпилсского зоосада во время пандемии увеличивается на треть (ВИДЕО)

Несмотря на запрет посещения туристических объектов, внутри Даугавпилсского зоосада кипит жизнь – ведется активная научная и организационная работа, облагораживается и улучшается среда для проживания животных, ведется ремонт кормокухни.

Самым большим изменениям подвергся ранее неиспользуемый уголок первого этажа, где происходит оборудование зоны для гидробионтов, то есть обитателей водной стихии. Благодаря этому экспозиция зоосада расширяется на 30%.

 

Соблюдая все меры эпидемиологической безопасности, сотрудники зоосада следят за здоровьем и приплодом своих питомцев. Некоторых приходится даже выхаживать в домашних условиях – например, обезьян-тамаринов. Другие же ожидают появления своих партнеров для создания семьи. Подружку из Испании сейчас ждет самец выдры, проживающий в зоосаде уже больше года. Эта семья должна будет поселиться на первом этаже заведения, в зоне гидробионтов, где для них выделен отдельный резервуар. Преображение этого отдела зоосада стало возможно благодаря финансированию Латвийского фонда защиты окружающей среды.

 

 

Большим плюсом для Даугавпилсского зоосада является то, что несколько лет назад это здание было утеплено по проекту самоуправления. Особенно хорошо это чувствуется сейчас, когда температура воздуха снаружи опускается до -20 и более градусов. Внутри удается поддерживать стабильную теплую температуру около +25 Цельсия, что благоприятно сказывается как на здоровье животных, так и на затратах на отопление.

 

Сотрудники зоосада прилагают все усилия для того, чтобы после завершения пандемии Covid-19 посещение царства животных превратилось в настоящее путешествие в сердце дикой природы. Обитатели зоосада также истосковались по вниманию посетителей и будут готовы показать себя во всей красе.