Перезаключение договора на уборку города: экономия и расширение территории (ВИДЕО)


Территория Даугавпилса в последнее время претерпевает значительные изменения: в городе появляются новые места для отдыха и прогулок, приводятся в порядок индустриальные зоны, строятся новые объекты инфраструктуры, дороги и автостоянки, асфальтируются грунтовые дороги.

Соответственно, расширяются и территории, которым необходима уборка. Чтобы оптимизировать расходы, связанные с проведением этих работ, самоуправление провело закупку, в результате которой был заключен новый договор, предусматривающий уборку прежних и новых территорий на более выгодных для самоуправления условий.

 

В прежней закупке на санитарную уборку города в 2021 году было заложено 1 917 390 евро. В эту сумму не входило содержание в порядке променада, понтонной конструкции и бассейна, а также детской и спортивной площадок в Новых Стропах, уборка променада по ул. Бругю и многих других городских объектов отдыха и рекреации, демонтаж и утилизация крупногабаритных бетонных конструкций, очистка защитных дорожных барьерных ограждений после осенне-зимнего сезона, а также многие другие позиции.

 

 

С прошлой закупки площадь тротуаров и дорожек в парке, которым необходима уборка, выросла на 8 200 м2, площадь автостоянок – на 2 200 м2. На несколько тысяч квадратных метров также увеличилась площадь дорог 1-й и 2-й категории, которым необходима очистка и посыпка противогололедными смесями. Все эти работы, вместе с санитарной уборкой остальной территории, благодаря проведению новой закупки обойдутся в 2 220 231 евро. Объединение всех работ в одном договоре позволит городу экономить не менее 20 тысяч евро в год.

 

В новую закупку включены и работы по содержанию прилегающих территорий в частном секторе. В ответ на многократные просьбы жителей, были подготовлены поправки к обязывающим правилам, предусматривающие, что в дальнейшем эту функцию возьмет на себя самоуправление. Депутаты утвердили их на заседании Думы и подали на рассмотрение в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM). Вступление поправок в силу освободит владельцев частных домов от обязанности убирать прилегающие к их домам газоны и дорожки.