Поддержка горожан и предпринимателей - приоритеты городского бюджета в условиях пандемии1

Поддержка горожан и предпринимателей - приоритеты городского бюджета в условиях пандемии

Какие позиции городского бюджета-2021 являются в нынешнем году приоритетными? Свое мнение на этот счет высказали представители руководства Даугавпилсского самоуправления. 

 

«Формируя бюджет нынешнего года, мы определили самые важные позиции.

 

В первую очередь это, конечно, те, которые направлены на поддержку горожан, предпринимателей и сотрудников самоуправления в период пандемии, - отметил первый вице-мэр Городской думы Янис Лачплесис. – Это увеличение зарплат социальным работникам от 30 до 50% - тем из них, которые обслуживают клиентов, заболевших коронавирусом, и контактным персонам, работающим непосредственно с клиентами в Социальной службе, сотрудникам пансионата, детского дома (Центра социальных услуг для детей) Priedīte, увеличение денег на пособие по здоровью для малоимущих жителей нашего города.

 

Это – пособия в кризисной ситуации жителям в размере 150 евро в месяц, если из-за чрезвычайной ситуации человек не может обеспечить свои основные потребности или потерял доход и не получает госпособие по простою.

 

Это – обеспечение медицинскими страховками сотрудников всех предприятий и учреждений самоуправления, а также педагогов, воспитателей детсадов, и технического персонала дошкольных учебных учреждений.

 

Это – предоставление льгот на налог на недвижимость для предпринимателей до 90 процентов и продление срока оплаты этого налога для жителей.

 

Сегодня это – самые важные направления, средства на которые уже предусмотрены в городском бюджете-2021. А благодаря полученной госдотации можно будет осуществить дополнительно и другие проекты. Например, продолжим развивать трассу активного отдыха в Стропах. Но, конечно, время покажет, какой еще вид поддержки будет необходим нашим жителям».

 

 

«Еще один важный приоритет бюджета-2021 года – это медицина, - подчеркивает Ливия Янковская. - Выделены деньги на медицинские страховки для медперсонала Даугавпилсского центра здоровья детей и стоматологической поликлиники, на приобретение аппарата магнитного резонанса для нашей региональной больницы.

 

Ну и, конечно, этот бюджет даст возможность воплощать новые идеи и новые проекты. Объем инвестиций, вложенных в развитие Даугавпилса с 2014 по 2020 гг., составил 310 млн евро. И это – только те проекты, которые реализовывали муниципальные структуры, общества капитала и бюджетные учреждения, не говоря уже о государственных.

 

21 млн евро запланировано на проекты в 2021 году - это очень хорошие показатели. Город продолжает развиваться по всем направлениям».

 

 

«Мы постарались предусмотреть в бюджете всё обещанное горожанам, - считает мэр города Игорь Прелатов, - начиная от программ социальной сферы, ремонта и асфальтирования дорог, новых детских и спортивных площадок, благоустройства дворов и городских пляжей с оборудованием пандуса для инвалидов на центральном пляже в Стропах, и многое-многое другое.

 

Будем стараться улучшать среду проживания жителей каждого микрорайона.

 

Но, конечно, самое важное – помочь пережить этот сложный период пандемии и горожанам, и предпринимателям.

 

Мы предусмотрели в бюджете средства на все программы поддержки, в свою очередь дополнительная дотация от государства поможет нам реализовать и другие проекты, что повлечет за собой развитие экономики нашего города».