Модули почти готовы принять пациентов с Covid-19

Модули почти готовы принять пациентов с Covid-19

Подготовка модулей для размещения ковидных пациентов Даугавпилсской региональной больницы практически подошла к концу и в начале следующей недели туда можно будет заселять больных. Однако руководство стационара пока не спешит это делать.

Модули уже почти готовы: полностью оснащены, все коммуникации подведены. В понедельник приедут мониторы, уже подключены все системы, связь наблюдения, система пожарной безопасности, кровати стоят. Однако их заселять будут тогда, когда в этом возникнет необходимость, рассказал глава больницы Григорий Семенов.

 

Причина в том, что число ковидных пациентов в больнице упало в 1,5 раза. В то же время в модули можно разместить только среднетяжелых или тех, кто готовится к выписке или стабилизированы, но нуждаются в подаче кислорода.

 

Рассматривается вопрос их использования, чтобы забрать около 10 пациентов из центра легочных заболеваний и тем самым разгрузить персонал и дать немного отдохнуть.

 

«Но я не относился бы с большим позитивом к тому, что сейчас наблюдается спад числа пациентов – нас еще массово не затронул новый английский штамм коронавируса, который более агрессивный, более прилипчивый. Поэтому сдавать позиции пока рано. Думаю, что перевести дух мы сможем не раньше лета», - считает Г. Семенов.