На реализацию проектов город может получить заем из госказны

На реализацию проектов город может получить заем из госказны

Сегодня состоялась дистанционная встреча министра окружающей среды и регионального развития Артурса Томса Плешса и мэра Даугавпилса Игоря Прелатова, во время которой обсуждались разные темы, в том числе поддержка самоуправлений в это непростое для всех время.

Один из действующих механизмов поддержки, разработанных правительством – программа кредитов для самоуправлений. Она вступила в силу в прошлом году и самоуправления Латвии подали заявки на сотню миллионов евро. В итоге было присвоено финансирование более 300 проектам, больше всего из которых направлены на развитие инфраструктуры и дороги, рассказал министр.

 

В этом году программа продолжилась, при этом объем займов, на которые могут претендовать самоуправления, значительно увеличился – 150 млн евро. Подавать свои проекты города могут по 11 направлениям:

 

- повышение энергоэффективности зданий;

- приведение в порядок транспортной инфраструктуры;

- ремонт мостов;

- развитие новых услуг, в том числе дистанционных;

- подключение к центральному водопроводу;

- обеспечение гигиенических требований в детских садах и социальных учреждениях;

- приведение в порядок системы мелиорации;

- развитие жилого фонда;

- на крупные проекты и т. д.


 

«Например, Даугавпилс может это использовать для проектирования аэропорта, а также строительства нового жилья и привлечение высококлассных специалистов в город, чтобы экономика могла развиваться», - отметил министр Артурс Томс Плешс.

 

Чтобы претендовать на кредиты, проекты должны иметь высокую степень готовности, чтобы их можно было начать реализовывать уже в этом году, а закончить до конца следующего.

 

 

«Отдельная тема – инвестиции в регионы, у Латгалии и Даугавпилса в этом смысле будет преимущество перед Ригой», - заметил министр.

 

Кроме этого, в Латгалии будет реализована программа по поддержке новых предпринимателей – они смогут получить гранты на реализации своих идей в размере от 5 до 10 тысяч евро.

 

По словам Игоря Прелатова, в самоуправлении уже есть проекты, которые подготовлены еще в предыдущие годы - такие как

  • асфальтирование грунтовых дорог,
  • повышение энергоэффективности зданий учреждений культуры,
  • второй этап путепровода,
  • аэропорт,
  • строительство промышленного здания в одной из промзон.